ЭКОЛОГИЯ
8:06 / 24 сентября 2021
1585

В Поморье продолжается акция «Сохраним лес»

В ходе всероссийской акции «Сохраним лес- 2021» с конца августа по всей стране высажено уже более 18,5 миллионов деревьев. Организатор акции – Федеральное агентство лесного хозяйства – проводит ее третий год подряд в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»

Специалистами минлеспрома определены 17 точек для проведения акции «Сохраним лес» в лесном фонде Поморья. Первые посадки деревьев в рамках акции в конце августа прошли в Вельском, Шенкурском, Сурском и Устьянском лесничествах.

Ключевое мероприятие состоялось 7 сентября в Котласском лесничестве.

В конце прошлой недели участие в акции приняли Пинежское, Емецкое, Северодвинское и Красноборское лесничества.

Накануне профессионального праздника – Дня работников леса – северодвинские лесничие посадили 30 молодых сосен. А в Карпогорах на аллее, посвященной работникам леса, состоялась ежегодная и ставшая уже доброй традицией высадка деревьев. 

Акция зародилась в 2019 году, когда отмечалось девяностолетие образования лесозаготовительных предприятий Пинежья. В акции приняли участие сотрудники крупных лесных холдингов, а также специалисты лесничеств, Единого лесопожарного центра, служащие УФСИН, администрации района, представители Совета ветеранов Пинежья и волонтеры. Все вместе они украсили аллею десятками молодых лиственниц.

– Всероссийская акция «Сохраним лес» продолжается на территории лесфонда региона, к ней присоединяются и муниципальные образования, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев. – Общая площадь посадок в рамках акции составит 96,2 гектара. В регионе также реализуется федеральный проект «Сохранение лесов», в рамках которого в этом году будет проведено лесовосстановление на площади 77 тысяч гектаров.

Напомним, что в этом году мероприятие проходит в новом формате лесоклиматического проекта, который направлен на увеличение поглощения углерода лесами, обеспечение конкурентного преимущества и экологического лидерства России в глобальной климатической повестке.

Основная цель – привлечение внимания общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Экология».

Организаторами всероссийской акции «Сохраним лес» выступают Минприроды России, Рослесхоз и Всероссийское общество охраны природы.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.