СОЦЗАЩИТА
22:08 / 23 сентября 2021
86

Ряд мер социальной поддержки уже в этом году будет предоставляться в беззаявительном порядке

В Архангельской области прорабатывается вопрос о беззаявительном назначении мер социальной поддержки. Соответствующее поручение профильному ведомству дал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Напомним, что задачу по внедрению принципов «социального казначейства» поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию. 

В апреле глава Поморья Александр Цыбульский поручил сделать все возможное, чтобы максимально оперативно и эффективно внедрить подобную практику на территории региона. 

Работу по созданию «социального казначейства» ведет министерство труда, занятости и социального развития области. Пилотными мерами поддержки, которые будут начисляться беззаявительно, станут региональная социальная доплата к пенсии и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

— В настоящее время прорабатываются вопросы создания правовых, технических и технологических условий для проактивного уведомления граждан о праве на предоставление мер и их проактивного предоставления.  Мы планируем провести первые проактивные назначения по двум мерам уже в декабре 2021 года, – отметил министр труда, занятости и социального развития региона Сергей Свиридов.

Кроме того, министерство прорабатывает вопрос проактивного уведомления о праве на материнский (семейный) капитал для многодетной семьи, субсидии многодетным семьям на приобретение механических транспортных средств в размере 1 000 000 рублей, на покупку жилья в размере 2 000 000 рублей.

Министр отметил, что постепенно список мер, назначаемых проактивно, будет расширяться. В него войдут: 

  • ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива ветеранам, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, и иным категориям граждан;
  • ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива многодетной семье;
  • предоставление меры социальной поддержки гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, нуждающимся в специализированной медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (методом гемодиализа и перитонеального диализа);
  • регистрация многодетной семьи и выдача удостоверения;
  • предоставление компенсации родительской платы;
  • предоставление региональной социальной доплаты к пенсии.

Пресс-служба министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.