ТУРИЗМ
18:18 / 30 сентября 2021
355

Людей объединит «Рубцовская тропа»

В Емецке идёт реализация пилотного туристического проекта

Это стало возможным благодаря грантовой поддержке в размере 500 тысяч рублей от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Фонд Тимченко - один из крупнейших семейных фондов в России, деятельность которого направлена на развитие малых территорий. Подробнее о ходе реализации проекта в старинном селе Емецке рассказали члены инициативной группы проекта: главный хранитель Емецкого краеведческого музея Ольга ТОМАШЕВСКАЯ и глава МО «Емецкое» Надежда САВИНА.

- Проект мы придумали ещё несколько лет назад, - рассказывает Ольга Томашевская. – Никакой финансовой поддержки, как на районном, так и на областном уровне проект, к сожалению, не получил. Но не опустили руки и продолжили поиски организаций, которые бы нам помогли. И вот увидели информацию о благотворительном фонде Елены и Геннадия Тимченко, который проводил конкурс проектов «Солидарные сообщества». Подготовили необходимые документы и отправили проект на конкурс. 2 июня в трёх регионах России - Архангельской и Нижегородской областях и Пермском крае - объявили финалистов конкурса. После этого по 15 команд в каждом регионе участвовали в образовательных семинарах, проводили анкетирование жителей для выявления социальных проблем территорий и исследовали собственные возможности для их решения. Во втором этапе конкурса приняли участие уже 29 команд. А в итоге федеральные и региональные специалисты, состоящие в экспертных советах, выбрали по пять победителей из каждого региона. Кроме методических рекомендаций экспертов победители конкурса, в числе которых и наш проект, получили финансирование  до 500 тысяч рублей.
«Рубцовская тропа» - это экскурсионно-интерактивный маршрут, который будет работать с июня по ноябрь текущего года. Но после истечения этого срока его работа не закончится, а будет продолжаться — как для туристов, так и для местных жителей. Проект нацелен на длительное существование. 
Кроме того, есть возможность проводить на основе проекта праздники и различные мероприятия: ярмарки, поэтические встречи, фестивали, пленеры и спортивные соревнования. Трудно давать точные цифры, но данный проект предполагает постоянный приток посетителей на мероприятия. Есть надежда, что площадки «Рубцовской тропы» будут востребованы местным жителями и как место для отдыха.
- В нашем поселении есть группы с разными интересами: многодетные семьи, люди пожилого возраста, экологи, волонтёры, ТОСовцы, православная община и другие. Но наблюдается их разобщённость: нет совместных дел и места, где они могли бы встречаться. Надеюсь, данный проект всех объединит, - подчёркивает Надежда Савина.

В основе - туризм

Емецк имеет прекрасную возможность стать привлекательным для туристов, — в этом убеждены авторы проекта. Чистый воздух и красота соснового бора, лыжные и пешие прогулки по освещённой трассе, катание на ватрушках и лодках, турмаршрут в форме квеста, интерактивное путешествие по Сотину бору, поэзия Николая Рубцова, посещение мест, связанных с именем поэта, ароматный чай с емецкими шаньгами — всё это поможет отвлечься от городской суеты, наполнить силами, порадовать своей красотой, подарить новые ощущения и знания гостям поселения.
- Но привлечение туристов на территорию с помощью проекта это ещё и оказание услуг, - говорит Надежда Савина. - В ходе его реализации мы сможем, например, организовать продажу экологически чистых продуктов — трав, молока, картофеля, попотчевать местной кухней, провести мастер-классы по изготовлению традиционных сувениров, предложить в аренду спортинвентарь. Развитие туристической деятельности сегодня даёт вторую жизнь многим населённым пунктам, бывшим когда-то промышленными. Проект имеет высокую социально-экономическую значимость для МО «Емецкое». Это и благоустройство территории, и создание мест отдыха, и организация дополнительного заработка для местных жителей, и популяризация местной продукции.

Совместная работа

Авторы проекта уверены, что работа над ним будет создавать среду для общения людей. С одной стороны, каждый будет выполнять свою функцию: строить, писать сценарии, шить костюмы, с другой — работать над одним общим полезным делом. В итоге емчане получат не только место для принятия гостей, но и прекрасное место отдыха для своих семей, общественную территорию, о которой нужно будет продолжать заботиться.
В проект в качестве участников и партнёров включены фермеры и индивидуальные предприниматели, которые предоставят пиломатериалы, помогут организовать питание туристов и мастер-классы по приготовлению традиционных блюд, владельцы гостевых домов и члены ТОСы «Емчане» и «Музейный дворик», которые займутся разработкой сценария. Будут среди партнёров и строительные артели: на их плечи ляжет обустройство мест отдыха. Творческие коллективы Емецкого дома культуры возьмут на себя культурную составляющую проекта: пошив костюмов, подготовку фестиваля «Возвращение в Сотин бор». Не останутся в стороне от проекта и Емецкие библиотеки, ЛитО «Емца», волонтёры — взрослые и молодёжь, районная газета «Холмогорская жизнь.

Нужны средства

- К сожалению, не всегда и не на всё хватает денег, - говорит Надежда Савина. - Например, нужно финансирование обустройства территории Сотина бора именно как парка Поэзии Н.М. Рубцова. Уже проведены подготовительные мероприятия: разработана программа посещения туристами «Рубцовской тропы», подготовлены материалы для проведения поэтических площадок, осмотрена территория бора, и разработан маршрут движения, проведена апробация проекта, в ходе которой гости высказали много добрых слов в адрес организаторов, но нужны средства, чтобы обустроить места отдыха и благоустроить дом поэта Рубцова. Именно для этого мы и участвуем в конкурсе «Солидарные сообщества». Конечно, придётся провести большую работу по привлечению туристов. Наше село стоит на федеральной трассе и, казалось бы, должно быть интересно приезжим, но зачастую здесь останавливаются лишь для того, чтобы перекусить. Думаю, это можно исправить распространением информации о нашей территории через инфощиты, СМИ и социальные сети. Мне, как главе МО «Емецкое», хотелось бы сказать, что данный проект непременно станет достойным примером для других территорий района. Ведь каждая из них чем-то примечательна, и если искать финансирование через разные субсидии, конкурсы и гранты, то возможно всё. С проектом «Рубцовская тропа» мы планируем заявляться и на другие конкурсы. Кто знает, может о нас услышат, и дополнительное финансирование на реализацию проекта станет ещё одной реальностью, а не мечтой.

Людмила ТАРАСОВА


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.