ОБЩЕСТВО
8:46 / 04 октября 2021
123

Маломобильные граждане могут получить электронный сертификат на приобретение средств реабилитации

Соответствующее постановление Правительства России вступило в силу 27 сентября

— Теперь маломобильные группы населения смогут выбирать производителя, а затем самостоятельно приобретать технические средства реабилитации в магазине или на предприятии с помощью электронного сертификата, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. 

Полный перечень технических средств реабилитации, которые можно приобрести с помощью электронного сертификата, содержится в статье 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». К ним, в том числе, относятся специальные спортивные тренажеры, кресла-коляски, различные протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты), средства самообслуживания и ухода.

Для гражданина электронный сертификат работает, как банковская карта, и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы и внесен в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).

Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации будет предоставляться через банковскую карту платежной системы «Мир», к которой будет привязан определенный номинал.

Люди с инвалидностью могут подать заявление на получение сертификата через портал «Госуслуги» или лично в территориальном органе Фонда социального страхования, либо через МФЦ. Планируется, что время получения электронного сертификата составит пять дней, а его введение позволит принципиально исключить долгую компенсацию затрат на технические средства реабилитации.

С 27 сентября 2021 года продавцы и производители технических средств реабилитации (ТСР) могут подключиться к информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), а также размещать информацию о своих товарах и торговых точках в «Каталоге технических средств реабилитации» ФСС.

Чтобы подключиться к продажам с помощью электронных сертификатов, необходимо создать учетную запись на портале «Госуслуги» и с ее помощью зарегистрироваться в информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС). Подробная инструкция представлена на сайте Минтруда России.

Также производителям и поставщикам необходимо направить в электронной форме заявление о принятии решения о продаже отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата. Инструкция уже опубликована на сайте Федерального казначейства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.