9:38 / 24 октября 2021
798

К вам идёт переписчик

В Холмогорском районе работают 37 переписчиков. Каждый оснащён специальной экипировкой – жилетом, шарфом с символикой переписи, каждый имеет удостоверение и бейдж. Но и без этого их узнают, потому что живут и работают они рядом. Среди переписчиков есть молодёжь, но в основном это люди среднего возраста.

Лидия Казакова – переписчик с опытом. В 2016 году работала во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи и даже была награждена за качественный труд. Тогда ей приходилось проходить десятки километров не только в Холмогорах, но и в ближних населённых пунктах, переписывая огородные площади и насаждения, домашний скот. Переписные листы Всероссийской переписи населения 2021 года включают в себя несложные вопросы о самом человеке и его жилье. Причём есть возможность заполнить их самостоятельно – на портале Госуслуг.

- Возможность пройти перепись на «Госуслугах» – это хороший виток прогресса. Не заходя в квартиру, я могу «снять» кьюар-код или цифровой код и обработать информацию, не опрашивая человека, – говорит Лидия Николаевна. – Но много и тех, кто предпочёл дождаться переписчика.

- Как вас встречают жители Холмогор? Не отказывают в общении?

- Категоричные отказы бывают очень редко. Наш северный народ – добродушный, отзывчивый. Зачастую, когда провожу опрос, чувствую у людей такое трепетное, волнительное отношение к этому процессу. Основное население у нас – это пожилые люди. Молодёжь уезжает. И очень жалко, что иногда даже в хороших, благоустроенных квартирах никто не живёт. Но перепись для того и существует, чтобы собрать данные, провести анализ, в том числе узнать, какова миграция населения.

Мария КУЛАКОВА

фото автора

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.