КУЛЬТУРА
9:03 / 02 ноября 2021
74

Объединяющая сила кино: в Архангельске открылся первый международный кинофестиваль

Церемония открытия I Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» прошла в формате онлайн на площадке Дома молодежи Архангельской области.

Гостей и участников поприветствовали организаторы фестиваля, свои видеопоздравления и напутствия прислали партнеры, среди которых в том числе Министерство культуры РФ, Ростуризм, Российский союз молодежи, Союз кинематографистов России, Российское военно-историческое общество и многие другие.

С приветствием от имени губернатора Архангельской области к участникам фестиваля обратился заместитель главы региона по внутренней политике Михаил Ипатов. Он отметил актуальность тематики первого кинофестиваля, посвященного укреплению единства российской нации, а также подчеркнул важность его проведения именно на территории Архангельской области.

— Россия молодая пошла с Поморья – колыбели российского флота, родины российского триколора. Отсюда идут мир и согласие, которые мы будем сохранять во всей нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, – сказал Михаил Ипатов.

Замгубернатора также отметил, что даже в трудное по эпидемиологическим показателям время все желающие могут познакомиться с многообразием культур народов России и их многовековыми традициями, присоединившись к фестивалю посредством онлайн-трансляции.

Генеральный продюсер фестиваля, режиссер, путешественник, общественный деятель Александр Ильин поблагодарил правительство Архангельской области за поддержку и помощь в организации мероприятия с учетом эпидобстановки. Он пояснил, что идея фестиваля – посредством кинематографа создать культурное объединение разных народов, проживающих на территории России.

— Люди в нашей стране едины, и фестиваль «Свидание с Россией» призван подтвердить это единство, сделать кино инструментом повышения общего культурного развития народов, сохранения национальной самобытности и традиций, популяризации природного наследия и языкового многообразия, – отметил Александр Ильин.

Всего в программе фестиваля – более 50 конкурсных и внеконкурсных показов, анимационные и художественные фильмы, мастер-классы, круглые столы, авторские встречи.

География сценарных замыслов создателей фильмов простирается от Сахалина, Осетии, Чувашии, Башкирии, Алании, Екатеринбурга в России и до Австралии, ЮАР, Бразилии, Китая, Сербии и Азербайджана за пределами нашей Родины. Зрителями станут жители более 50 субъектов России и более 30 стран мира.

Особенной гордостью кинофестиваля стала молодежная киномастерская «Свидание с Россией». Ее участники – 17 начинающих кинематографистов из девяти регионов России. Лучшие работы, созданные выпускниками этой мастерской, будут представлены зрителям в рамках специальных кинопоказов.

Напомним, что кинофестиваль организован правительством Архангельской области и некоммерческим партнерством содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. (16+)

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.