ПРИРОДА
13:24 / 11 ноября 2021
95

Заповедная зона в Холмогорском районе отмечает 25-летие

Ровно 25 лет назад, 11 ноября 1996 года, в Архангельской области были созданы два государственных природных ландшафтных заказника регионального значения – Пучкомский и Чугский.

Все эти годы заказники функционируют для сохранения и воспроизводства ценных лесных насаждений, а также для поддержания общего экологического баланса. Территории заказников – это уникальные природные массивы, практически не тронутые хозяйственной деятельностью человека.

Пучкомский заказник расположен в Пинежском района на территории Сурского лесничества, его площадь – около 12 тысяч гектаров. Имя заказник получил от названия реки Пучкома – левого притока реки Вашки. На землях особо охраняемой природной территории расположен старый сосновый массив, являющийся домом для многих краснокнижных видов растений и животных. Здесь обитают такие редкие крупные птицы, как орлан-белохвост и филин.

В Холмогорском районе находится Чугский заказник. Цель создания заказника – охрана уникального шелопнякового карста и пещер. В настоящий момент на территории Чугского заказника зарегистрировано более 114 пещер, что составляет около 25% всех известных пещер в Архангельской области. По плотности таких природных явлений чугский рельеф занимает первое место на Севере России. Общая протяженность пещер – свыше 15 километров, крупнейшие – система пещер Пограничная-Звездочка (1910 м), пещеры Лунные Горы (1233 м), Апрельский узел (1069 м), Сияние (902 м) – входят в кадастр крупных гипсовых пещер мира.

Здесь наблюдается огромное разнообразие экотопов и видов. На западе заказника находятся реликтовые сосновые редколесья. В их составе отмечены редкие виды растений, занесенные как в региональную Красную книгу, так и в Красную книгу России: дриада точечная, осока белая, ива деревцевидная, венерин башмачок, пальчатокоренник Траунштейнера.

Соблюдение режима особо охраняемой природной территории в заказниках обеспечивают эксперты областного центра природопользования и охраны окружающей среды. Они также проводят биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания зверей и птиц и работу по учету объектов животного мира. Более подробную информацию о заказнике и режиме особой охраны его территории можно найти здесь.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Фото предоставлено Чугским заказником
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.