АГРОПРОМ
15:58 / 17 ноября 2021
89

В 2022 году на научные исследования в сфере АПК в Поморье предусмотрено более 90 млн рублей

На эти средства запланировано выполнение целого ряда научно-исследовательских работ

Например, предполагается провести исследования по определению возможности использования минералов, добываемых в Онежском районе, для снижения кислотности и улучшения свойств почв. 

Также с применением ДНК-технологий будет проведена оценка полиморфизма гена бета-казеина у производителей холмогорской породы скота: понимание данного процесса позволит формировать стада из животных с наибольшей продуктивностью.

Значительная часть общей суммы – порядка 80 млн рублей – будет выделена на софинансирование научных проектов – победителей регионального этапа  конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований, который будет организован в следующем году.

— Кроме того, в настоящее время мы обсуждаем вопрос с федеральным исследовательским центром института имени Вавилова о проведении в 2022 году на территории Онежского района экспедиции, – рассказала министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова. – Цель экспедиции – изучение генофонда местных растений, возможности их использования при формировании более качественной кормовой базы для развития молочного животноводства.

Отметим, что в текущем году в сфере АПК в регионе проводились научно-исследовательские работы по генетической оценке холмогорской породы в целях получения молока с улучшенными диетическими свойствами, по разработке технологий возделывания люцерны изменчивой в составе бобово-злаковых травостоев в условиях Архангельской области.

Кроме того, реализованы научные проекты по разработке технологии выпуска высокопродуктивных кормов на основе экопротеина для использования на аквафермах Архангельской области, по получению нового хитинсодержащего материала ветеринарно-биологического назначения из перспективных растительных источников Архангельской области, а также по созданию высокоэффективных агрофитоценозов для устойчивой кормовой базы в условиях северных регионов России.

В рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы АПК «Любовское» реализует проект «Развитие семеноводства картофеля в чистых фитосанитарных условиях северного региона и создание конкурентоспособного фонда семенного материала отечественных сортов». В 2021 году на эти цели хозяйству был выделен грант в размере 9,5 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.