ВОЛОНТЁРСТВО
10:33 / 21 ноября 2021
93

Более 150 волонтеров переписи работали в Архангельской области

Главная задача добровольцев заключалась в оказании помощи гражданам, желающим принять участие в масштабной статистической кампании, которая проходила с 15 октября по 14 ноября

В Архангельской области работали 157 добровольцев во всех муниципальных образованиях, наиболее активно они действовали в Архангельске, Котласе, Коряжме, Северодвинске, Холмогорском районе, Плесецком, Вилегодском и Каргопольском округах. 

Как рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту Иван Жернаков, добровольцы, работавшие в МФЦ, культурных центрах и библиотеках, объясняли людям значимость участия в переписи, помогали заполнить анкету и правильно ответить на вопросы.

— Они также разъясняли, в чем разница между настоящим переписчиком и мошенником, давали небольшую инструкцию, какие документы должны быть у переписчиков и какие вопросы они имеют право задавать, – пояснил замминистра. – Среди добровольцев были люди разного возраста – студенты, работающая молодежь и «серебряные» волонтеры.

Организатором работы волонтеров выступил ресурсный центр добровольчества Архангельской области. Исполнительный директор объединения Виктория Звягинцева подчеркнула, что перепись населения – не первый крупный федеральный проект, на который привлекают волонтеров.

— Когда в 2019 году вся страна переходила на цифровое телевидение, волонтеры помогали людям пожилого возраста настроить приставку, объясняли, в чем заключается суть изменений. После этого было еще более пяти крупных кампаний федерального масштаба, – рассказала Виктория.

Напомним, что с каждым годом количество волонтеров в регионе растет. Стать добровольцем можно, зарегистрировавшись на сайте DOBRO.RU – единой официальной информационной системе, которая утверждена Правительством России с 2018 года.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.