НКО
16:05 / 25 ноября 2021
173

Для здоровья, комфорта и безопасности

Подведены итоги районного конкурса НКО

Конкурс проводится в рамках муниципальной программы «Развитие местного самоуправления и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Холмогорском муниципальном районе». Общий объём субсидии на реализацию проектов, предоставляемой из областного и местного бюджетов, в этом году составил 294683 рубля. По итогам конкурса определено три победителя.

Профориентация – на медицину

Финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей получит Региональная общественная организация «Матигорский ресурсный центр «Вектор». Автор проекта «Здоровье в наших руках» Светлана Ефимова, начальник отдела кадров и председатель профсоюзной организации Холмогорской  центральной районной больницы, рассказала о работе по ориентации школьников на получение медицинских профессий, расширению их знаний, обучению приёмам оказания первой медицинской помощи. 
- В последние годы проблема кадрового обеспечения в медицине становится всё более ощутимой, - говорит Светлана Ефимова. - Существует дефицит кадров, прежде всего, в первичном звене и особенно в медорганизациях в сельской местности. К сожалению, из тех, кто поступает в медицинские вузы и ссузы по направлениям, немногие возвращаются в район. Для обеспечения здравоохранения «собственными» кадрами, очень важна работа с учащимися, особенно старших классов, перед которыми встаёт вопрос: «Кем быть?» Наш проект покажет школьникам, как работает медицина изнутри. Мы расскажем о том, что такое быть медицинским работником, познакомим с основами медицинской этики, научим, как вести себя в непредвиденных ситуациях.
Такая работа уже ведётся, закуплены наглядные пособия и манекен для отрабатывания приёмов первой помощи. Партнёрами проекта являются педагоги, медицинские работники, а также волонтёры.

Уютное подворье

Продолжить благоустройство территории Архиерейского подворья Спасо-Преображенского монастыря намерена местная религиозная организация. Напомним, в прошлом году эта организация также стала победителем конкурса НКО, и недавно открылся Дом паломников – результат реализации проекта «Знакомство с Холмогорами». В этом году, по словам настоятеля прихода о. Олега, запланировано установить велопарковку, обустроить зону отдыха для посетителей, поставить урны и отдельно сделать место для курения.
- Одними запретами мало чего можно добиться, поэтому мы решили отвести для  курильщиков специальное место подальше от храма. Чтобы был порядок и посетители комфортно себя чувствовали – поставить урны и скамейки. А также сделать велопарковку, ведь к нам приезжают люди из другого конца Холмогор, бывают велотуристы.
Грант на реализацию проекта «Уютное подворье» также составит 100 тысяч рублей.

Плюсом к машине

Ещё один грант – в размере 94 683 рубля – получит организация ДПО «Пожарно-спасательная служба Холмогорского района». На эти средства планируется оснастить имеющийся автомобиль комплектом вездеходных зимних колес и дополнительным оборудованием для расширения возможностей его круглогодичного использования.
- С помощью областного гранта мы приобрели микроавтобус УАЗ. Выезжаем на занятия с добровольными пожарными, на поисковые мероприятия в лесах. Но перевозить людей и грузы в салоне автобуса небезопасно и некомфортно. Поэтому необходимо установить багажник и прицепное устройство, - пояснил руководитель проекта, начальник ПСС Игорь Точилов. 

Добавим, что для реализации проектов все НКО, кроме грантов, используют собственные и привлечённые, внебюджетные средства. А финансирование из бюджета они получат до конца года, реализация проектов начнётся в 2022 году.

Мария КУЛАКОВА
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.