ЛЕСПРОМ
21:15 / 25 ноября 2021
76

Игорь Мураев: «План по воспроизводству лесов в Поморье в 2021 году перевыполнен»

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона подвели предварительные итоги лесокультурного сезона 2021 года

Лесовосстановление в Архангельской области является одним из основных мероприятий по реализации переданных полномочий в области лесных отношений. Мероприятия проводятся арендаторами лесных участков и государственным учреждением «Единый лесопожарный центр» в рамках выполнения государственного задания.

В Архангельской области лесовосстановление в этом году было запланировано на площади 74 тысячи гектаров, по факту реализовано на территории в 77,7 тысячи гектаров. План выполнен на 103 процента. При этом площадь искусственно созданных лесов составила 4,8 тысячи гектаров, в том числе с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой – 3,3 тысячи гектаров.

— На выполнение лесовосстановительных мероприятий в региональном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году из федерального бюджета выдана субвенция в размере более 38 миллионов рублей, из областного бюджета поступило два миллиона рублей. Эта программа до конца года будет выполнена в полном объеме, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев.

Основная цель региональной составляющей федерального проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

По предварительным оценкам департамента лесного хозяйства по СЗФО, показатель федерального проекта «Сохранение лесов» «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений» в целом по округу достигнут и составил 91,1% (при установленном проектом 89,1%,).

— В Архангельской области этот показатель при плановом значении 87 по итогу составил 96,6 процента, – отметил глава ведомства.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.