НАЦПРОЕКТЫ
18:31 / 27 ноября 2021
73

Малый и средний бизнес получил возможность покупать отечественное ПО за полцены

Минцифры РФ запустило программу поддержки цифровизации субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика». Оператором выступает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). В 2021 году общий объем господдержки составит около миллиарда рублей

Новой мерой поддержки могут воспользоваться все субъекты МСП, включая индивидуальных предпринимателей. Главное условие – ИП или компания должны быть включены в реестр малого и среднего предпринимательства.

Предприниматель будет иметь отношения только с вендором (разработчиком программы), который ему предоставит ПО с 50-процентной скидкой. Недополученный доход вендору компенсируют из федерального бюджета.

Минцифры РФ предъявляло к разработчикам ПО для их участия в программе исключительно простые требования: программное обеспечение должно быть востребовано, направлено на цифровую трансформацию малого бизнеса, оптимизацию его бизнес-процессов и нацелено прежде всего на повышение эффективности работы компаний малого и среднего предпринимательства. Еще одно условие – программа должна быть включена в реестр отечественного ПО и решение должно быть облачным. По функционалу это может быть оцифровка и управление клиентской базой, оптимизация управления складскими помещениями, организация управленческого учета и анализа на предприятии, организация электронного документооборота, автоматизация обработки обращений клиентов, оптимизация логистики, оцифровка технологических процессов.

На сегодняшний день отобрано более 20 поставщиков программного обеспечения. При этом список еще не закрыт. Заявки от вендоров будут принимать до 10 декабря. РФРИТ проведет их оценку и добавит новых правообладателей. Таким образом, количество и объем доступных программ для малого бизнеса будет увеличиваться постоянно. С полным списком можно ознакомится на сайте РФРИТ.

— Производительность труда, повышение эффективности при снижении расходов – существенный фактор конкурентоспособности бизнеса, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников. – Одним из основных ресурсов повышения эффективности бизнеса может стать цифровизация, цифровая трансформация. Это позволит увеличить производительность и эффективность процессов, автоматизировать рутинные операции, предоставить оперативные данные для принятия решений, а также сделает предпринимателей более конкурентным по отношению к крупным предприятиям.

Уже более 17 тысяч субъектов МСП России воспользовались этой мерой поддержки, в Архангельской области отечественное ПО за полцены приобрели пока чуть более 90 компаний и индивидуальных предпринимателей.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.