ДОРОГИ
17:51 / 26 ноября 2021
481

Мост через реку Емца в Архангельской области восстановят в кратчайшие сроки

Сегодня, 26 ноября, в Холмогорском районе Архангельской области состоялось совещание, в ходе которого подрядчик АО НПК «Химпроминжиниринг» подтвердил, что проведет за собственные средства все работы по установке наплавного моста через реку Емца в проектное положение

Как заявила глава Холмогорского района Наталья Большакова, работы по восстановлению наплавного моста уже ведутся. В настоящее время в муниципальном образовании «Емецкое» Холмогорского района Архангельской области введен режим повышенной готовности. За рекой находятся пять деревень. В населенных пунктах есть продукты питания и товары первой необходимости, медпомощь также может быть оказана.

— Подрядчик подтвердил, что выполнит весь комплекс работ по восстановлению переправы. Конструкции моста не имеют серьезных повреждений, и восстановление нормальной работы произойдет в течение нескольких дней. Ремонтная бригада находится на объекте с 25 ноября. Параллельно устанавливаются точные причины смещения наплавного моста с мест крепления к берегу. Финансирование работ со стороны муниципалитета не требуется, – подчеркнула Наталья Большакова.

Также в министерстве транспорта Архангельской области напомнили, что старый железный мост на этом участке в ноябре 2019 года был разорван осенним ледоходом.

— Велись поиски альтернативных решений по организации транспортной переправы через реку Емца. Выбор пал на использование новых технологий с применением композитных материалов, тем более что ранее они высоко себя зарекомендовали, в частности, в Санкт-Петербурге, Ногинске Московской области и на Севмаше, – пояснил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников. – Холмогорский район стал первым в России, использовавшим мост из композитных материалов на северных реках с быстрым течением.

Напомним, что мост через реку Емца сдали в эксплуатацию в конце июня 2021 года, конструкция состоит из полимерных сегментов на основе полиэтилена и полипропилена.

Представитель минтранса региона отметил, что конструкция моста имеет ряд весомых плюсов: она легкая, стоимость такого моста ниже, чем металлического, кроме того, его части при необходимости легко заменяются. Это выгодно на таких реках, как Емца, где уровень воды меняется в зависимости от осадков и во время паводков.

Отметим, что после выяснения причин поломки моста комиссия с участием представителя подрядчика определит необходимость дополнительных мер, которые позволят обеспечить нормальную эксплуатацию сооружения во время шугохода.

Проезд транспорта по наплавному мосту возобновится.

Министерство транспорта Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.