НКО
14:47 / 18 января 2022
109

Художественный взгляд на Антарктиду представят на «Открытой палубе» в Архангельске

Культурно-выставочная площадка Товарищества поморского судостроения (г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, строение 1) предлагает познакомиться с работами Лилии Славинской – участницы российской антарктической экспедиции

Экспозиция «Дыхание Антарктиды» открывается на верфи 21 января в 18:00. Гостей верфи ждут авторская экскурсия и рассказ о путешествиях и творчестве художника.

Лилия Славинская – художник-галерист и путешественница. Так, с октября 2002 года по апрель 2003-го она приняла участие в 11-м рейсе научно-исследовательского судна «Академик Иоффе» Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН. Из Калининграда экспедиция отправилась по Атлантическому океану вдоль берегов Южной Америки к Огненной земле и далее к островам Южного полярного круга с посещением полярных станций.

Период с октября 2017 года по май 2018-го знаменуется для Лилии Славинской участием 63-й российской антарктической экспедиции на станции «Прогресс». Судно «Академик Федоров» вышло из Санкт-Петербурга и преодолело путь в Кейптаун по Атлантическому океану вдоль берегов Африки, а оттуда отправилось в Антарктиду. Там художнице удалось увидеть полярные станции, встретиться с зимовщиками, учеными и моряками.

Свою миссию Лилия Славинская видит в том, чтобы через произведения искусства дать миру представление о труднодоступных Северном и Южном полюсах, показать уникальность ледяных просторов, сохранить их вид до глобального потепления для будущих поколений.

Мероприятие состоится с учетом всех санитарных требований. (12+)

Товарищество поморского судостроения

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.