ИННОВАЦИИ
11:32 / 20 января 2022
151

Внедрение информационной системы «Школа» стало первым этапом проекта «Единая карта жителя Архангельской области»

Преимущества новой системы, а также нюансы, требующие доработки, оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. С функционалом «Школы» глава региона познакомился на примере архангельской гимназии №3 имени К.П. Гемп

Третья гимназия – одна из образовательных организаций Архангельска, в которой в рамках пилотного проекта внедрена информационная система «Школа». Она обеспечивает учет бесплатного горячего питания учеников первых – четвертых классов и контроль учета доступа. C 1 октября 2021 года карта школьника действует в рабочем режиме.

Система позволяет улучшить качество и скорость обслуживания детей в столовых, контролировать денежные средства и отслеживать меню и расписание питания. Родители могут делать это, используя специальное приложение, установленное на смартфоне.

Что касается обеспечения безопасности, то система позволяет фиксировать время прихода детей в школу и ухода из учебного заведения, предотвратить доступ в здание посторонних, в том числе благодаря установке биометрических терминалов СКУД, которые идентифицируют входящего по лицу.

В ближайшее время система заработает в 81 школе Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Как рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, возможности системы расширяются: в частности, планируется привязать к ней электронный журнал и электронный дневник. Если ребенок не пошел на какой-то урок, то у учителя и родителей информация об этом тут же будет отражаться в личном кабинете. Также с помощью системы учащиеся смогут оплатить проезд в общественном транспорте, а родители при этом будут знать о передвижениях ребенка.

По словам Павла Окладникова, внедрение системы «Школа» стало первым этапом реализации масштабного проекта «Единая карта жителя Архангельской области». Предполагается, что проект объединит все возможности банковской, социальной и транспортной карт.

Единая карта жителя будет интегрирована с платежной системой «Мир», и это означает, что все банковские функции карты будут доступны не только на территории Архангельской области, но и за ее пределами.

С помощью этой карты можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, в том числе с учетом льгот, имеющихся у гражданина, – необходимое для этого оборудование уже устанавливается.

Кроме того, карта станет персональным электронным ключом к областной социальной инфраструктуре, сервисам, дисконтным программам. И благодаря ей жители смогут удобно и безопасно получать услуги без предоставления большого количества подтверждающих документов.

— Единая карта – это универсальный инструмент. Начали со «Школы», сейчас заводим ряд социальных мер поддержки. В целом она объединит возможности банковской, социальной и транспортной карты, – подчеркнул Александр Цыбульский. – И набор услуг по карте мы будем дополнять и развивать.

По словам главы региона, основная идея состоит в том, чтобы человеку не нужно было постоянно подтверждать свой статус, право на получение мер поддержки в различных организациях. С учетом этого необходимо организовать взаимодействие с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом и другими ведомствами. Поручение доработать проект в этом направлении губернатор дал министру связи и информационных технологий области Павлу Окладникову.

— Главная задача – сделать так, чтобы на единую карту было заведено как можно больше услуг, что позволит максимально упростить жизнь людям, – поставил задачу Александр Цыбульский.

Особое внимание разработчики уделяют безопасности личных данных: они будут собираться только с письменного согласия, а храниться и обрабатываться – с использованием специальных средств шифрования на защищенных серверах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.