ТРАДИЦИИ
20:26 / 20 января 2022
434

Фестиваль «Хрустальные звоны» подвел итоги

В этом году его мероприятия посетили более тысячи зрителей из разных регионов России, прошло 24 события с участием 18 звонарей, 35 артистов, а также 13 мастеров, создававших ледовые композиции

В Каргополе завершился уникальный фестиваль колокольного искусства под открытым небом «Хрустальные звоны». Его организатором выступает Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей в партнерстве с администрацией Каргопольского округа.

Напомним, что фестиваль стартовал 17 января и объединил в себе православные и светские традиции русского отдыха, искусства, праздника и общения.

Звонари XXI века

Большой популярностью у зрителей пользовались концерты, мастер-классы, экскурсии, интерактивные программы, выставки и конкурс ледовых скульптур. Все желающие смогли попробовать себя в роли звонаря, освоив азы этого искусства.

— Наш фестиваль привлекает внимание к истории и культуре старинного Каргополя, к важности сохранения традиций колокольного искусства, подчеркивает красоту и значимость колокольных звонов, – комментирует заведующая отделом развития Каргопольского музея Елена Протопопова. – Здесь обмениваются опытом молодые и профессиональные звонари, только что завершился круглый стол с их участием.

В рамках фестиваля начинающие и признанные мастера колокольного искусства не только обменялись опытом, но и представили свое искусство широкой публике.

Три дня над Каргополем разносились колокольные звоны в исполнении мастеров из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Суздаля, Омска и, конечно же, Архангельской области...

Кульминацией стал единственный в России ночной колокольный концерт, прошедший 18 января. Звонари играли с 22 часов до часу ночи, их композиции гармонично объединяли русскую зиму, природу, архитектурный ансамбль Каргополя и собравшихся людей. 

— Это удивительная музыка, которая долго вспоминается, есть ощущение, что звоны слышишь прямо сердцем, в самом высоком качестве, – поделился впечатлениями турист из Северодвинска Николай Углов. – Мы уже бывали на фестивале раньше, заметили в этом году много приезжих издалека. Им так нравится у нас на Севере, что гордость берет!

Ледяная красота

В Каргополе действительно есть на что посмотреть: не напрасно его называют городом-музеем. На местной живописной колокольне – 11 колоколов, причем один из них – XIX века, другие отлиты в Каменске-Уральском сравнительно недавно, а их настройкой занимался лично легендарный архангельский мастер Владимир Петровский.

Прогуливаясь по набережной имени Баранова, можно увидеть изящные ледяные скульптуры, которые объединяет общая тема – «Хрустальная музыка зимы». Зрители и участники фестиваля активно делали здесь интересные фотографии на память.

В этом году по итогам конкурса ледяных скульптур сильнейшими признаны:

1-е место – команда «Андрей и Алексей» из Вельска (Андрей Назаров и Алексей Распопов, представившие работу «Каргопольское узорочье»);

2-е место разделили команда «Вас и Ко» из Верхней Тоймы (Василий Фокин и Николай Голубев с работой «Дыхание Арктики») и команда «Огоньки» из Вельска (Сергей Хомов и Николай Попов с работой «Танец»);

3-е место – команда «Ириска» из Вельска (Виктор Федяевский и Андрей Коньков с работой «Лунный звон»).

От Баха до джаза

Все три дня фестиваля в Каргополе в самых разных жанрах выступали музыканты из Архангельской области и других регионов. Публику радовали не только произведениями Баха, Бетховена, Чайковского, но и джаз-композициями, рок-н-роллом, современными хитами и народными песнями.

Известные классические произведения исполнила одна из ведущих терменвоксистов мира Олеся Ростовская (Москва) на редком инструменте – терменвоксе. Также прозвучали мелодии, написанные специально для этого «самого фантастического музыкального инструмента».

Детей и подростков организаторы «Хрустальных звонов» вовлекли в игровые активности на свежем воздухе. Подробные материалы, фото и видео о фестивале можно посмотреть в группе организаторов в социальной сети «ВКонтакте».

Министерство культуры Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.