ОБРАЗОВАНИЕ
16:20 / 21 января 2022
87

Необычный урок астрономии на прошлой неделе прошёл у одиннадцатиклассников Холмогорской средней школы

Его тема: «Парниковый эффект, глобальное похолодание и высокие облака в атмосфере Земли»

С данной лекцией перед будущими выпускниками выступил старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников, который является ещё и  председателем Центральной методической комиссии по астрономии Всероссийской олимпиады школьников. 

По мнению директора школы Надежды Лыжиной, лекция была интересная и познавательная. Информация, полученная на лекции, заставила всех задуматься о том, что будет с нашей планетой в недалёком будущем в связи с тем, что негативные для атмосферы процессы развиваются очень интенсивно в последние годы и десятилетия. 

- Было очень интересно слушать Олега Станиславовича. Особенно о проблемах глобального потепления. Будем надеяться, что мы сможем предотвратить его развитие, - отметила одна из обучающихся в 11 классе Полина Корытова. - Моя будущая профессия не связана с астрономией, но это очень интересно и хотелось бы изучать этот предмет более углублённо.

- Я с удовольствием принял приглашение прочесть лекцию в Холмогорах. Мне приятно было встретиться со школьниками на моей исторической родине. Жаль, что среди них нет участников Всероссийской олимпиады школьников по такому интересному предмету, как астрономия. Моя научная деятельность связана с явлениями, наблюдаемыми в высоких широтах: это и перламутровые облака, и серебристые. И для меня очень важно именно на Севере, где происходит большая часть наблюдений, рассказывать о происходящих процессах. Рассчитываю, что когда-нибудь у меня здесь появятся коллеги, с которыми мы вместе будем продолжать следить за тем, что происходит в верхней атмосфере Земли.

Александр УГОЛЬНИКОВ
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.