ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
15:36 / 25 января 2022
74

В Поморье пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

В Архангельской области к памятной дате приурочено несколько мероприятий, бо́льшая часть из них состоится в онлайн-формате

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». 

Архангельские юнармейцы записали для распространения в социальных сетях серию подкастов. Ребята прочитали выдержки из произведения Михаила Сухачева «Дети блокады», которые в течение предстоящей недели будут публиковаться на страничке центра «Патриот» в соцсети, а также в группе регионального юнармейского движения. 

Кроме того, центр «Патриот» в онлайн-формате проведет интеллектуально-историческую викторину «Оборона Ленинграда». Викторина включает в себя целый ряд вопросов, которые также будут публиковаться в соцсети. Итоги подведут в первых числах февраля. 

Мероприятия, посвященные Дню воинской славы России, пройдут и в зональных центрах патриотического воспитания в муниципалитетах Поморья, военно-патриотических клубах, юнармейских отрядах, где состоится серия уроков живой истории «Подвиг Ленинграда». 

Также 27 января Архангельская область присоединится к всероссийской акции «Блокадный хлеб». 

Справочно

Блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941–1945 годов) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. 

Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. 

За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 640 тысяч жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.