ЗЕМЛЯКИ
10:46 / 26 января 2022
225

Зинаида Витив: «Счастье в труде и детях»

Со времён образования посёлка Луковецкого живёт в нём Зинаида Николаевна Витив. О своей судьбе она ещё минувшим летом рассказала членам волонтёрского движения «Благовест», которое возглавляет священнослужитель Алексей Шумилин. Ребята планируют выпустить серию публикаций о почётных жителях посёлка, в том числе и о Зинаиде Николаевне, но для начала решили передать нам свои наработки, чтобы рассказать об этой женщине не только односельчанам, но и всему району

В Луковецкий Зинаида Николаевна приехала, когда ей было чуть больше 30 лет. В Шенкурском районе, откуда она родом, лесопункт закрылся, да и школа была далеко. Поэтому и было принято семьёй решение приехать в Холмогорский район. 
Она помнит, как строился Луковецкий, как работали первые строительные бригады. Тогда ещё посёлок не был застроен «арболитовыми» домами, а в основном состоял из щитовых восьмиквартирных домов. В одном из таких Зинаиде Николаевне и выделили четырёхкомнатную квартиру. Ведь приехала она с четырьмя детьми.
Зинаида Николаевна много работала. Сначала официанткой в местной столовой, а после прохождения курсов повышения квалификации стала заведующей. Но всё же денег на такую большую семью не хватало, и она пошла работать сучкорубом. Тем более, что опыт такой работы у неё имелся. Потом трудилась на лесозаготовительных складах, бригадиром. Общий трудовой стаж – 53 года. А помимо этого она была активисткой, занималась общественной работой, её избирали в районное Собрание депутатов.
Сейчас в Луковецком осталось мало тех, кто участвовал в его основании. Зинаида Витив – одна из почётных жителей посёлка. Её фотография неоднократно была размещена на Доске Почёта. У неё много наград, почётных грамот и благодарственных писем от руководства леспромхоза и района. Награждена медалью  «Ветеран труда» и «За трудовую доблесть» – ею она дорожит больше всего. 
Трудовые будни, как сейчас вспоминает Зинаида Николаевна, для неё пролетели, как один миг. 
- Я всегда любила выполнять работу качественно, редко сидела на больничном, несмотря на то, что дети были маленькие. Ведь главное в жизни – работа. Пока ты работаешь – ты живёшь!
Сейчас Зинаиде Николаевне 84 года, у неё восемь внуков и одиннадцать правнуков. Они её отрада и стимул оставаться активной и молодой, несмотря на возраст в паспорте. Своих внучат и правнуков она учит только самому хорошему – честности, добросовестности, искренности и справедливости. А  скучать Зинаиде Николаевне некогда. Она занимается домашними делами, огородом, принимает участие в различных местных мероприятиях. Было время, когда выступала на классных часах в школе, рассказывая детям о тех годах, когда Луковецкий леспромхоз был передовым.

Подготовила Людмила ТАРАСОВА
Фото из семейного архива семьи Витив


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.