ЭКОЛОГИЯ
14:41 / 26 января 2022
64

Архангельский ЦБК реализует программу повышения экологической эффективности

В текущем году целлюлозно-бумажный комбинат инвестирует в мероприятия программы повышения экологической эффективности 5,8 миллиарда рублей

Программа повышения экологической эффективности комбината разработана для обеспечения повышения экологичности производств АЦБК и достижения уровня воздействия на окружающую среду, соответствующего наилучшим доступным технологиям по всем установленным технологическим показателям.

Программа одобрена в феврале прошлого года Минпромторгом России, затраты на ее финансирование составляют 18,2 млрд руб. Мероприятия включают установку нового водосберегающего оборудования в турбинном цехе ТЭС-1, модернизацию цехов, в том числе по производству целлюлозы. В результате прогнозируется сокращение удельного объема сточных вод на 11%, или на 14 м³на тонну продукции.

Основной концепцией программы является внедрение технологических решений и техническое перевооружение производства для максимально возможного сокращения использования водных ресурсов, их повторное использование, а также сокращение объемов сброса сточных вод в водоем.

Кроме того, предусмотрена газификация комбината – для изменения топливного баланса предприятия и, как следствие, улучшения экологической обстановки. Этот проект планируется завершить в 2025 году, затраты составят 4,2 млрд рублей.

К 2023 году за счет программы повышения экологической эффективности АЦБК планирует в том числе завершить работы, направленные на снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, а к 2030 году –  сократить удельный сброс загрязняющих веществ в Северную Двину на 45-55%.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.