МЕДИЦИНА
14:47 / 26 января 2022
523

Лекарствами для лечения больных коронавирусом обеспечены все районы Архангельской области

Как пояснила заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская, все необходимые для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений препараты выдаются пациентам бесплатно по назначению лечащего врача

В октябре прошлого года Правительство РФ приняло решение дополнительно выделить регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных с коронавирусной инфекцией в общей сложности более 5,1 млрд рублей. 

— Сейчас действительно важно обеспечить прогнозное минимальное количество лекарственных препаратов, так как течение новой коронавирусной инфекции во многом зависит и от времени начала терапии, – отметила Олеся Старжинская. – Для того, чтобы обеспечить необходимыми препаратами пациентов в первый же день заболевания, минздравом области была скорректирована логистика их доставки.

Как рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский, доставка лекарств в районы области осуществляется всеми возможным способами.

— Мы понимаем, что даже если невозможно добраться до поселения в период распутицы наземным транспортом, в любом случае доставка всех лекарств будет осуществлена, – добавил глава регионального минздрава. – Есть, например, договоренность о взаимодействии со 2-м авиаотрядом. Также будет использоваться железнодорожный транспорт. Мы гарантируем, что никто без помощи не останется.

Кроме того, планируется открытие аптечных пунктов на базе ФАПов в тех населенных пунктах районов области, где их нет.

— Это необходимо для того, чтобы обеспечить наличие минимального набора медицинских препаратов в отдаленных районах, а также сделать более удобной выдачу льготных медпрепаратов, – пояснил Александр Герштанский. – Поэтому в этом году федеральный минздрав уже ввел определенные упрощения, например в части получения лицензии на фармдеятельность. Сейчас осталось только обучить медперсонал.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.