ДАТА
11:30 / 28 февраля 2022
83

В 2017 году к 80-летию Архангельской области в Холмогорах посадили Афанасьевскую и Петровскую аллеи

В год 85-летия столицы Поморья мы вспоминаем события пятилетней давности

Идею Холмогорского отделения Ломоносовского фонда поддержали администрации района и поселения, а на призыв выйти на «субботник» откликнулись около сотни холмогорцев. Большинство – школьники. У выпускников горячая пора – экзамены, но они нашли время для хорошего дела, к тому же символичного. Спустя годы аллея вполне может стать местом встречи бывших одноклассников. Вышли потрудиться на свежем воздухе работники организаций, учреждений, пенсионеры. Постоянные участницы таких «субботников» - женщины из группы «Тонус». Работали дружно и весело – под музыку, об этом позаботился районный центр дополнительного образования. Заранее трактор Холмогорского племзавод продисковал почву, и были размечены места для лунок, поэтому меньше часа потребовалось на посадку и полив сотни саженцев. О том, чтобы воды хватило, позаботилась администрация поселения – подвезли цистерну.

- Вот эта аллея, вдоль дороги - Афанасьевская, - показывает Тамара Григорьевна Ульянова, инициатор и идейный вдохновитель всего этого большого, многоэтапного мероприятия. – Она направлена к Спасо-Преображенскому собору, который построил первый архиепископ Холмогорский Афанасий. Другая аллея «смотрит» на Вавчугу, где 315 лет назад Пётр Первый спустил на воду два судна, построенных братьями Бажениными, положив тем самым начало русскому торговому флоту. Её назовём Петровской. А через дорогу у нас Ломоносовская аллея, которую мы посадили прошлой осенью. Если визуально провести от неё линию, все три аллеи сойдутся в одном месте, на котором мы хотим установить памятный знак. Он станет символом труда во благо Отечества и нашей малой родины трёх великих людей: архиепископа Афанасия, государя Петра Великого и первого русского академика Михаила Ломоносова.

Мария КУЛАКОВА

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.