ЗЕМЛЯКИ
11:06 / 06 апреля 2022
396

Чудо северной песни

26 марта в Емецке с концертной программой «Песни над Двиной» выступил Государственный академический Северный русский народный хор. Гастроли прославленного коллектива в районах приурочены к 85-летию Архангельской области. Памятная дата отмечается в этом году. В составе Северного русского народного хора есть две артистки родом из посёлка Двинского Холмогорского района. Более того, они соседки. Любовь Тивилик и Надежда Чистикова провели детство в соседних домах, а теперь вместе блистают на лучших концертных площадках России и мира

Путь к вершинам народной песни

Солистка Северного хора Любовь Тивилик в детстве и не помышляла стать артисткой. Она играла на гитаре и пела, даже выступала в Доме культуры посёлка Двинского, но больше увлекалась рисованием. После школы она приехала в Архангельск поступать в колледж культуры на художественное отделение, но там  к тому времени уже закончился набор. Любе предложили пройти прослушивание на хоровое отделение. Так она оказалась связанной с традиционной певческой культурой, а со временем узнала и полюбила северную народную песню.
- Только к четвёртому курсу ко мне стало приходить понимание, как это красиво, что такое народная песня, насколько она глубока, что её можно изучать и изучать. В Северный хор я не собиралась, хотя преподаватели предлагали мне пойти прослушаться, но я была не очень уверена в себе, - признаётся Любовь Тивилик. – Но в итоге всё-таки я оказалась на прослушивании, и была принята в коллектив. Здесь в то время был ещё старший состав, работали такие мэтры, как Полина Степановна Пугачёва, Людмила Александровна Дементьева. Я многое воспринимала на слух,  перенимала манеру.
Любовь быстро схватывала материал, её сразу стали ставить на концерты и постановки, отправлять в командировки. Сегодня она ведёт концерты прославленного коллектива, выступает  с сольными номерами и не представляет своей жизни без коллектива, ставшего для неё родным.
- Это работа для души, для сердца. Я поняла, как можно через народную песню прожить свои чувства, поделиться ими со зрителями, и это бесценно. А особенно радует, когда ты чувствуешь, что тебя поняли зрители, что они с тобой на одной волне. Это ощущается по реакции зала. Даже, может быть, не по аплодисментам. Ты понимаешь по взглядам, по исходящим от людей эмоциям, что зритель осознал, что ты спела, что хотела донести, - рассказывает Любовь Тивилик. – Я это особенно прочувствовала после сольного исполнения песни «Сокол» на слова и музыку архангельского автора Сергея Григорьева. Когда он писал эту песню, мы репетировали, никто не думал, что начнутся такие времена, когда будет происходить столкновение народов. Эта песня очень актуальна сейчас. Когда я её пою, в зале не бывает бурных оваций, потому что это песня, над которой надо думать.

Северный хор стал судьбой

Однажды маленькая девочка Надя Чистикова пела на утреннике в детском саду. Там её увидела и заметила музыкальный педагог Надежда Филиппова и попросила её маму, чтобы та привела дочь на репетицию. После нескольких выступлений своей подопечной на сцене Надежда Валентиновна решила создать на базе местного Дома культуры детский вокальный коллектив «Звонкий голосок». И, конечно, Надя Чистикова сразу влилась в его ряды.
- Когда меня мама носила, она очень хотела чтобы я была кудрявая, рыжая, и пела. Так и получилось, - улыбается Надежда Чистикова. - Но о карьере артистки  не думала, и после школы долго размышляла, куда поступать.
Выбор пал всё-таки на Архангельский музыкальный колледж. На первом курсе Надежда увидела выступление Северного русского народного хора, влюбилась в него и поняла, что хочет работать в этом коллективе.
- Мне понравилось, как меня встретили в хоре. Все пытались как-то помочь, что-то подсказать. Я хорошо воспринимаю критику, радуюсь, когда поправляют, потому что нет предела совершенству, и нельзя песню спеть сразу от начала до конца хорошо. Критика полезна, чтобы что-то доработать в себе, - считает Надежда. 
Начались частые командировки. Вместе с прославленным коллективом Надежда побывала с гастролями в Италии, Германии, Голландии, Китае, множестве российских городов. Надежда не только поёт в хоре, но ещё исполняет роли в театрализованных постановках. Она играла и невесту в «Северном играньице» и Снегурочку на новогодних представлениях, и поморскую жонку, ждущую рыбака-морехода у берега моря. 
Кстати, в Северном хоре Надежда Чистикова встретила и свою судьбу. Её супругом стал артист оркестра, барабанщик, ложечник Павел Юрченко. Теперь они вместе ездят на гастроли, а все трудности помогает переживать северная песня.
- Народная песня меня спасает. Когда в жизни бывают тяжёлые моменты, я пою песни Северного хора, и становится легче на душе, ту грусть, которая накопилось внутри, ты можешь выплеснуть через песню. Люди сопереживают ей, и это помогает им пережить свою собственную грусть, и им тоже становится хорошо. 

 Надежда ЛЕБЕДЕВА


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.