БЕЗОПАСНОСТЬ
9:34 / 02 декабря 2022
92

Под Северодвинском мужчина получил обморожение, провалившись под лёд Северной Двины

ЧП произошло 1 декабря в 10:00 в Никольском рукаве Северной Двины. Об этом со ссылкой на ГУ МЧС России по Архангельской области сообщает информагентство Регион29

Как сообщили в аварийно-спасательной службе Северодвинска, мужчина на каракате провалился под лёд в 300 метрах от берега на фарватере в районе "баржи". 
Спасатели в гидрокостюмах добрались до пострадавшего, вытащили в безопасное место, оказали первую помощь и транспортировали до машины скорой помощи на судне с воздушной подушкой.
Мужчина получил переохлаждение второй степени и обморожения конечностей.

Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: выход и выезд на лед может быть сопряжён с риском для жизни, так как на нём могут быть промоины, трещины, припорошённые снегом наледи. Регулярная проверка толщины льда проходит только в пределах официально оборудованной ледовой переправы, поэтому вне её невозможно быть уверенными в безопасности перехода и переезда по льду.

Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед ледовыми переправами.

Если вы провалились под лёд, то в первую очередь не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой в холодную воду. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.