ЗЕМЛЯКИ
10:03 / 05 мая 2023
224

Наш долг – сохранить гордость за своих родных и за свою страну

Незабываемый урок патриотизма сегодня прошел для учеников кадетского класса из Холмогорской средней школы. Накануне 9 мая вместе со спикером областного Собрания Екатериной Прокопьевой девятиклассники посетили ратный музей-диораму в Архангельске, организованную историко-культурным обществом «Победа»

Вдохновители и создатели музея Игорь Слободянюк и Алексей Сухановский рассказали гостям интересные факты о жизни в Архангельской области в годы войны, о подвигах знаменитых северян – летчика-истребителя Василия Захарова и легендарного снайпера Розы Шаниной. Для наглядности в музее представлены манекены героев, Роза Шанина держит в руках снайперскую винтовку, а образ летчика удачно дополняет макет самолета, на котором он сражался.

Чтобы частично прочувствовать то, что пришлось пережить жителям Поморья в период Великой Отечественной войны, юным посетителям диорамы предложили попробовать 70-граммовую пайку хлеба – всё, на что могли рассчитывать предки нынешних кадетов.

Екатерина Прокопьева поделилась с ребятами военной историей своей семьи, рассказала о родственниках, не вернувшихся с полей сражений и том, как бережно хранит эту память.

– В канун Дня Победы мы имеем уникальную возможность поблагодарить всех людей, которые ковали эту Победу на фронте и в тылу, кто восстанавливал нашу великую страну. И важно передать эту память о подвиге нашей страны и нашего народа поколениям, которые идут после нас. Пусть будет больше таких уроков и встреч, чтобы наши дети, наша молодежь, просто хотя бы на секунду задумались о том, что они воспитываются в семьях героев. Наш долг – сохранить гордость за своих родных и за свою страну – это то, что так просто потерять и очень сложно восстановить, – сказала Екатерина Прокопьева.

На этом знакомство с военной историей родного края для учеников Холмогорской школы не заканчивается. В ближайшее время ребят пригласят посетить Юрьевский рубеж – место ожесточенных сражений с интервентами в 1918-1919 годах.

Источник: АОСД

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.