БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
15:56 / 12 мая 2023
166

В Холмогорском округе пройдет профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

С 17 по 28 мая на территории округа пройдет профилактическое мероприятие «Внимание-дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками в период школьных каникул

За 4 месяца текущего года на территории Архангельской области зарегистрировано 20 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 24 – получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 16 (в т.ч. 2 погибших) пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, 8 детей – пешеходами, 1 ребенок – велосипедистом, 1 подросток – водителем мототранспорта.

Зарегистрировано 2 ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних.

Основные факторы риска возникновения ДТП:
- нарушение правил перевозки детей;
- нарушение скоростного режима;
- расположения транспортных средств на проезжей части;
- правила проезда перекрестков и пешеходных переходов;
- нарушения ПДД РФ детьми пешеходами, при передвижении на средствах индивидуальной мобильности и мототехнике.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул.

Поэтому в преддверии школьных каникул сотрудники правоохранительных органов (Госавтоинспекция, участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних) совместно с педагогами образовательных организаций проведут беседы с детьми, направленные на закрепление навыков безопасного поведения на дорогах, и напомнят родителям о правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних пассажиров, обеспечении безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, при передвижении на средствах индивидуальной мобильности, а также недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими установленного возраста.

Инспекторами ДПС будет усилен контроль при надзоре за движением.
В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям – за не неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и не предоставление преимущества движения пешеходам. Кроме этого, будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними. О всех фактах нарушения ПДД детьми будут информированы муниципальные органы управления образованием и родители.

Источник: Госавтоинспекция Холмогорского оруга
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.