БЕЗОПАСНОСТЬ
15:57 / 20 мая 2023
233

Владимир Путин утвердил стратегию комплексной безопасности детей, рассчитанную до 2030 года

Президент России подписал Указ «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года». Указ вступил в силу со дня его подписания – 17 мая

Стратегия направлена на ограждение юных россиян от главных угроз современности, а также прописывает перечень задач в сфере государственной политики для их защиты.

Согласно документу, к основным угрозам безопасности относятся снижение уровня благополучия детей и семей с детьми, высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к смертности и инвалидности, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и совершение преступлений в отношении детей, распространение в интернете деструктивной информации, изменение представления о традиционных ценностях.

В числе задач стратегии названы:

1. Защита детей от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия;

2. Формирование культуры семьи, имеющей детей, как базовой общественной ценности;

3. Государственная поддержка создания произведений литературы и искусства, фильмов, театральной, печатной и аудиопродукции, направленных на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

4. Популяризация культуры здоровья как базовой ценности и распространение здорового образа жизни;

5. Господдержка общественных проектов, ориентированных на популяризацию культурных, нравственных и семейных ценностей, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

Реализация стратегии будет осуществлена в два этапа. Первый этап (2023 год) включает разработку плана мероприятий, направленных на противодействие прямым или косвенным угрозам жизни или здоровью детей, предотвращение младенческой и детской смертности, детского травматизма, обеспечение прав детей во всех сферах жизнедеятельности.

Второй этап (2024–2030 годы) предусматривает выполнение плана мероприятий стратегии и разработку дополнительных мер организационного, нормативно-правового и методического характера.

В течение ближайших шести месяцев Правительству РФ предстоит утвердить план мероприятий по реализации данного документа. Контроль за их выполнением также возложен на Правительство России. С документом можно ознакомиться на сайте Кремля и на портале правовой информации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.