ОБЩЕСТВО
9:53 / 23 мая 2023
165

В преддверии Дня защиты детей судебные приставы напомнят об алиментах

 В преддверии Международного Дня защиты детей Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводит традиционную акцию «Судебные приставы — детям». Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Акция будет проходить с 22 мая по 1 июня. Её цель — повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей.

Основной задачей судебных приставов является побуждение должника к исполнению своих обязательств. Для этого используется весь предоставленный законом спектр полномочий, направленных на принудительное взыскание алиментов.         Проверки имущественного положения и арест имущества, ограничение в спецправе на управление транспортным средством и в праве выезда за границу, привлечение к административной и уголовной ответственности — всё это ждёт тех, кто не хочется заботиться о собственных детях.

На повестке дня сотрудников ведомства и проверки дисциплины работодателей по своевременному и правильному перечислению алиментных платежей.

         

В настоящее время на исполнении в отделении судебных приставов по Холмогорскому району находится 248 производств о взыскании алиментов. Из них 140 должников имеют официальный доход, и текущие алименты, а также задолженность по ним удерживаются у них ежемесячно. Еще 10 официально не трудоустроенных должников регулярно выплачивают алименты в добровольном порядке. Остальным об обязанности содержать детей приходится напоминать сотрудникам органа принудительного исполнения.

Так, на сегодняшний день 35 неплательщиков алиментов ограничены в праве выезда за пределы страны, 39 должников - в спецправе на управление транспортным средством.

С начала года 33 неплательщика алиментов привлечены к административной ответственности, а четверо нерадивых родителей — к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.       

Отметим, что с начала года в результате всех принятых к должникам мер принудительного исполнения в пользу детей взыскано более 5,2 миллионов рублей.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.