ГРАНТЫ ГУБЕРНАТОРА
16:29 / 26 мая 2023
144

В Холмогорском округе обсудили развитие туризма

13 мая в Холмогорах и Матигорах состоялась встреча представителей творческой резиденции «Фабрика хаски» и Губернаторского центра Архангельской области с представителями бизнеса Холмогорского округа

Проект «Творческая резиденция «Фабрика Хаски»» реализуется Губернаторским центром Архангельской области в партнёрстве с «Фабрикой хаски» АНО АО «ЭК Русский Север» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Холмогорского округа.
Первая встреча команды проекта, с дизайнерами и архитекторами из разных уголков России состоялась в феврале текущего года в Архангельске. Встреча была посвящена созданию концепции парка, который планируют открыть на территории Холмогорского округа. Как отметила руководитель проекта Александра Усачёва, команда ставит перед собой амбициозные цели и в конце резиденции (в сентябре) выдаст готовый продукт, рассказывающий о том, каким будет этот парк. И уже тогда команда проекта будет искать инвесторов и заинтересованный бизнес, который можно пригласить для реализации проекта.

Холмогорские «изюминки»

Вторая встреча представителей творческой резиденции в Холмогорах и Матигорах как раз и была направлена на то, чтобы привлечь заинтересованных бизнесом людей. За одним столом встретились представители бизнеса (самозанятые) в сфере туризма и услуг Холмогорского округа, а также местные умельцы.
- На встрече мы обсудили возможности интеграции имеющихся в нашем округе «изюминок» в будущий ландшафтный парк, - комментирует глава Холмогорского округа Павел Волосатов. - Каждый участник встречи рассказал о себе, о стратегических планах и о возможном взаимодействии. Это было познавательно и весьма продуктивно! Представители местного бизнеса смогут работать на территории будущего парка: организовать кафе, продавать сувениры собственного производства или открыть гостиницу. Сувенирной продукцией в Холмогорском округе, к примеру, занимаются Елена Грибанова (пряничная продукция), Юлия Евменеева (изделия из полимерной глины), Инна Точилова (шоколадные букеты и открытки). Елена Лаврентьева и Светлана Удалова могут проводить мастер-классы по изготовлению кукол и изделий из бумажной лозы. Готовы развивать свой бизнес на территории парка придорожное кафе «Едем и Едим» и лесной парк-отель «Ёлки», который располагается на живописном берегу Северной Двины вблизи деревни Малой Товры. В настоящее время в отеле «Ёлки» ведутся работы по строительству и облагораживанию территорий.
Парк-отель с первым корпусом планируется открыть для гостей к третьему кварталу 2023 года. В целом, задача команды проекта – сделать парк желанным местом отдыха, где каждый сможет найти занятие по душе.
- Основным на этой территории остаётся имя Ломоносова, - комментирует руководитель проекта Александра Усачёва. - Именно в эту сторону сейчас развиваются идеи архитекторов и исследователей.
Сейчас участникам проекта предстоит проанализировать накопленный материал и сформулировать концепцию парка. Следующая резиденция состоится летом и будет посвящена формам и форматам, которые можно построить на этой территории.

Важно работать сообща

Творческие идеи представителей бизнеса и команды проекта поддерживают министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, руководители других ведомств. Об этом предпринимателям Поморья рассказали на «Дне инвестора», посвященном теме «Открытый Север: инвестиции в туризм», который состоялся на площадке агентства регионального развития 17 мая. Мероприятие объединило 120 представителей туристического бизнеса, государственных органов власти, логистических компаний, гостиничного бизнеса и общепита.
- Сейчас перед нами стоит задача развивать туристическую инфраструктуру на местах, и в данном направлении очень важно работать сообща. Мы всегда открыты для диалога и готовы оказать всестороннюю поддержку, - отмечает Оксана Светлова. - В Холмогорском округе можно и нужно развивать семейный туризм, для этого необходимо создавать комфортные номера, фудкорты, пункты проката.
Генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский уверен, что в сфере туризма в Архангельской области можно запустить как небольшие проекты, так и масштабные, поскольку и у жителей, и у гостей региона есть запрос на эти направления.
- Туристический поток всегда будет расти, а при поддержке государства можно реализовать множество решений в сфере туризма, - пояснил он.
Также Максим Заборский на «Дне инвестора» обратил внимание слушателей на гранты, которые можно получить по линии агротуризма и министерства культуры Архангельской области в размере до 10 миллионов рублей, на льготные займы, программы субсидирования и кредитования, а также на преференции для резидентов Арктической зоны.

Людмила ТАРАСОВА
Фото из архива творческой резиденции «Фабрика хаски»

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.