ОБРАЗОВАНИЕ
17:49 / 02 июня 2023
94

Участники исторического конкурса посетили Антониево-Сийский монастырь

С февраля по апрель в школах Холмогорского округа проходила викторина, посвященная 410-летию Дома Романовых. Организаторами викторины выступили Отдел религиозного образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии, Антониево-Сийский монастырь и управление образования Холмогорского округа

26 учащихся 6-8 классов писали работы на темы: «История царской династии Романовых», «Дом Романовых и Русский Север», «Царственные страстотерпцы и преподобномученица Елизавета». Вместе с ребятами свое творчество проявили и родители. Несомненно, надо отметить педагогов, которые поддерживали конкурсантов.

Подобные мероприятия имеют большое значение. Они развивают у подрастающего поколения интерес к истории Отечества и нашего края, расширяют кругозор. Кроме того, это одна из форм патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Жюри определило четырех победителей, которых наградили дипломами Управления образования Холмогорского района, книгами и поездкой в Москву. Путешествие в столицу состоится в июне. Сопровождать учащихся будет насельник Сийской обители игумен Варсонофий (Чугунов).

28 мая юные конкурсанты с учителями и родителями собрались в Сийском монастыре. Многие из них здесь были впервые. Поэтому экскурсия, которую провел заведующий церковно-археологическом кабинетом обители Александр Карушев, вызвала большой интерес. Ребятам показали старинные храмы, рассказали об истории обители.

Потом состоялась вкусная трапеза, во время которой гости пообщались с наместником монастыря игуменом Феодосием (Нестеровым). Тут же вручили дипломы и грамоты.

— Вопросы викторины были непростыми, но очень интересными. Пришлось поработать, искать материал, хорошо подготовиться. Спасибо учителю русского языка и литературы, моему классному руководителю Елене Геннадьевне Сухопаровой. Она уделяет нам много внимания, придумывает интересные дела. Вот и в этот раз поддерживала меня. Рада, что награждение прошло в этом монастыре, - рассказала одна из победителей викторины ученица 8 класса Рембуевской средней школы Алена Мигова.

 По информации пресс-службы Антониево-Сийского монастыря

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.