ОБЩЕСТВО
13:43 / 12 января 2023
56

В Поморье продолжаются мероприятия по добровольной сдаче незаконно хранящихся предметов вооружения

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Росгвардии по Архангельской области является предупреждение правонарушений с использованием огнестрельного оружия

В комплекс реализуемых в указанном направлении мероприятий входит предоставление гражданам возможности добровольно сдать на возмездной основе незаконно хранящиеся у них предметы вооружения. Данная работа проводится с 2005 года при поддержке органов законодательной и исполнительной власти Архангельской области.

Порядок добровольной выдачи незаконно хранящихся предметов вооружения и конкретные размеры выплачиваемого вознаграждения определены соглашением, заключенным в 2018 году региональными управлениями Росгвардии, МВД России и министерством природных ресурсов и ЛПК области. Ознакомиться с документом можно здесь.

Несмотря на неоднократные предупреждения и строгость действующего законодательства, в сфере оборота огнестрельного оружия продолжают иметь место нарушения. Так, у жителя Пинежского района, никогда не являвшегося владельцем оружия, изъято трехствольное комбинированное ружье. Со слов мужчины, который ранее уже дважды судим за аналогичные преступления, он обнаружил его в лесном массиве в 20 км от места жительства. Проверка по данному факту продолжается.

Управление Росгвардии по Архангельской области напоминает о запрете хранения и использования найденного или переданного оружия, собственниками которых граждане не являются. Такое оружие подлежит незамедлительной сдаче в подразделения Росгвардии либо в органы внутренних дел.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.