В ОБЛАСТИ
16:54 / 04 апреля 2024
71

Губернатором области подписано 15 областных законов, принятых на мартовской сессии областного Собрания

На прошедшей 20 марта 2024 г. сессии областного Собрания принято во втором чтении 14 областных законов, внесенных Губернатором и Правительством области, и один областной закон, внесенный областной избирательной комиссией. Они подписаны Губернатором Архангельской области и официально опубликованы 2 апреля 2024 г. на официальном портале правовой информации.

Новые меры поддержки участников специальной военной операции и семей погибших участников специальной военной операции

Данный областной закон распространяет региональные гарантии дополнительной социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих в Афганистане и на Северном Кавказе, предоставляемых за счет средств областного бюджета, на членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции.

Такой закон разработан в соответствии с поручением Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского по итогам его встречи с матерями и супругами военнослужащих – участников специальной военной операции из Поморья. Он подготовлен областным министерством труда, занятости и социального развития совместно с правовым департаментом администрации Губернатора и Правительства области.

Областным законом предусмотрена ежемесячная материальная помощь семьям погибших (умерших) участников СВО. Размер такой выплаты составит 2463,66 рублей для каждого из родителей и 862,28 рублей для нетрудоспособных членов семей погибших бойцов, состоявших на их иждивении и имеющих право на пенсию по потере кормильца.

Также предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии участникам специальной военной операции, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболевания в ходе СВО, не имеющим права на пенсию по старости и проживающим в Архангельской области.  Размер доплаты составит 985,50 рублей для лиц с инвалидностью первой или второй групп и 554,31 руб. для инвалидов третьей группы. Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития области Владимир Торопов отметил, что дополнительную ежемесячную доплату к пенсии в размере 554,31 руб. получат и те из них, кто имеет на иждивении несовершеннолетних детей до 18 лет.

Изменения в областной бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Они на сессии областного Собрания представлены министром финансов области Еленой Усачевой и касаются финансового обеспечения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, изменения механизма погашения реструктуризированной задолженности области, уточнения предельного размера государственного долга области с учетом фактически сложившегося значения на 1 января 2024 г, включения в доходы областного бюджета на 2024 год пожертвований от Фонда поддержки социальных инициатив ПАО «Газпром».

«Северные» надбавки без учета трудового стажа – для молодых специалистов

Областной закон разработан правовым департаментом совместно с областным министерством труда, занятости и социального развития. Он призван создать условия для привлечения на работу в Архангельской области молодых специалистов из других регионов. Областным законом исключено условие о необходимости проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет для выплаты молодежи (лицам в возрасте до 35 лет), работающей в государственных учреждениях Архангельской области, органах государственной власти и иных государственных органах Архангельской области, процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в таких районах и местностях.

Усовершенствован механизм предоставления меры социальной поддержки гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью

Такой областной закон разработан министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области совместно с правовым департаментом. Граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи методами заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ) и получающие в связи с этим специализированную медицинскую помощь в медицинских организациях, расположенных на территориях иных субъектов Федерации, получили право на ежемесячную денежную выплату для оплаты проезда к месту нахождения таких медицинских организаций для получения специализированной медицинской помощи и обратно.

Многодетные семьи и участники специальной военной операции не уплачивают государственную пошлину при регистрации права собственности на предоставляемые им в собственность бесплатно земельные участки

Такие изменения, разработанные правовым департаментом, приняты сразу в двух чтениях. Заместитель руководителя администрации – директор правового департамента Игорь Андреечев обратил внимание на то, что в настоящее время государственная пошлина за осуществление регистрации права собственности на земельные участки многодетными семьями и участниками специальной военной операции не уплачивается. Данная регистрация осуществляется Росреестром по заявлению министерства имущественных отношений области, органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление земельных участков, которые в силу федерального закона освобождены от уплаты пошлины.

Также областным законом сохранена до 31 декабря 2024 г. ранее установленная на 2023 год цена продажи земельных участков, находящихся
в государственной собственности, а также государственная собственность
на которые не разграничена, предназначенных для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества
для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду – в размере кадастровой стоимости земельных участков.

Уточнены условия поощрения за особые успехи в учении

Областным законом, подготовленным министерством образования Архангельской области, скорректированы условия поощрения за особые успехи в учении. Поскольку условия вручения федеральной медали «За особые успехи в учении» II степени лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, предусмотренные Федеральным законом от 4 августа 2023 г. № 479-ФЗ, полностью совпадают с условиями вручения областной серебряной медали «За особые успехи в обучении», исключены из отдельных областных законов положения о данной областной серебряной медали.

Усовершенствован механизм выплаты родителям компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах

Областным законом скорректирован механизм выплаты родителям компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах с учетом сложившейся судебной практики по данному вопросу. Игорь Андреечев пояснил, что в случае внесения родителем родительской платы в детском саду исключительно за счет средств федерального материнского капитала данная компенсация не производится, а за счет собственных средств и счет средств федерального материнского капитала – данная компенсация производится в отношении части родительской платы, уплаченной родителем за счет собственных средств.

Увековечение памяти участников специальной военной операции

Как отметил Игорь Андреечев, действие областного закона об увековечении памяти заслуженных земляков распространено на жителей Архангельской области – участников специальной военной операции, имеющих статус ветеранов боевых действий, удостоенных звания Героя России или награжденных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции. Также исполнительные органы региональной власти и органы местного самоуправления наделены полномочиями по установке информационных надписей и обозначений на находящихся в их ведении воинских захоронениях и памятниках Великой Отечественной войны.

Новеллы в сфере обеспечения покоя граждан и тишины в Архангельской области

В целях обеспечения покоя граждан и тишины в Архангельской области

принят областной закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области». Игорь Андреечев в ходе сессии областного Собрания пояснил, что в нем определены право граждан на покой и тишину в ночное и дневное время, перечень мест, где обеспечивается покой граждан, перечень действий, которые нарушают покой и тишину граждан, и временной период, когда обеспечиваются тишина и покой жителей.

В связи с принятием областного закона «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области» вносятся изменения в статью 2.4 областного закона «Об административных правонарушениях», предусматривающую административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Административная ответственность установлена в случае совершения гражданами, должностными лицами и юридическими лицами соответствующих действий (бездействия), указанных в областном законе «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области», в местах и периоды времени, которые предусмотрены областным законом. Сохранено предупреждение как мера административной ответственности. Размеры действующих штрафов не изменены.

Вводится административный механизм обеспечения исполнения требований правовых актов Губернатора области, решений оперативного штаба области, предусматривающих меры в рамках введенного указом Президента России на территории области режима (уровня базовой готовности)

Областным законом, подготовленным правовым департаментом, вводится административная ответственность за неисполнение (нарушение) требований нормативных правовых актов Губернатора Архангельской области, решений регионального оперативного штаба, предусматривающих реализацию мер в рамках введенного указом Президента России на территории области режима (уровня базовой готовности) в связи с военным положением на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Игорь Андреечев пояснил, что сейчас такая ответственность может применяться за нарушение установленного указом Губернатора Архангельской области запрета использования беспилотных воздушных судов на территории Архангельской области. полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица администрации Губернатора и Правительства области, а полномочиями по рассмотрению административных дел такой категории – мировые судьи.

Урегулирована процедура определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности области, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, не установленных областным законом

Областным законом, подготовленными областным министерством имущественных отношений, урегулирована процедура определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности области, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, не предусмотренных областным законом. В этих случаях цена определяется в размере кадастровой стоимости земельных участков.

Комплексные изменения в сфере имущественных отношений

Урегулированы вопросы формирования перечня областного имущества в целях заключения в отношении него концессионных соглашений, обеспечения организации аукционов в отношении земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной собственности и расположенных в муниципалитетах, где ограничен или отсутствует доступ к сети «Интернет». Определены порядок утверждения форм отчетов о деятельности государственных автономных учреждений.

Уточняется порядок оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности

Процентные надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выделены отдельно в системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности. Размеры таких надбавок устанавливаются актами представительных органов муниципальных образований (также, как и размеры иных составных частей оплаты труда указанных лиц) в пределах и на условиях, предусмотренных Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденными постановлением Правительства России. С учетом вступившего в силу с 1 февраля 2024 года Федерального закона от 4 августа 2023 года № 432-ФЗ ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в тех муниципальных образованиях области, которые определены указом Губернатора области.



Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.