ЭКОЛОГИЯ
13:30 / 17 апреля 2024
43

В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Архангельской области и Ненецкого автономного округа в рамках масштабной общественной акции «Марш парков», которая стартовала в начале апреля, объявили о начале конкурса «Заповедный марафон».

Экологический конкурс пройдет на площадке соцсети «ВКонтакте».

«Марш парков» проводится с целью привлечения внимания общества к уникальным экосистемам на особо охраняемых природных территориях России. Девиз «Марша парков» этого года – «Сохранение и восстановление природы – благоприятный климат».

Координатором «Марша парков» в Архангельской области выступает Кенозерский национальный парк, партнерами – региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия» и центр природопользования и охраны окружающей среды.

– В Архангельской области 113 особо охраняемых природных территорий, а их общая площадь, включая акваторию морей, составляет около 12 миллионов гектаров. Большой марафон, посвященный им, пройдет в регионе впервые. В акции участвуют нацпарки «Русская Арктика», «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Водлозерский», заповедники «Пинежский» и «Ненецкий», а природоохранные территории регионального значения представляет центр природопользования и охраны окружающей среды, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев.

С 18 по 24 апреля все ООПТ поочередно в своих сообществах будут публиковать посты, посвященные своей экосистеме. В публикациях будет содержаться задание: вопрос, загадка, ребус и так далее. «Эстафета постов» будет передаваться от одной территории другой на протяжении недели в группах организаторов.

Начнет марафон национальный парк «Русская Арктика» 18 апреля.

Более подробная информация о проведении «Заповедного марафона» опубликована здесь (https://vk.com/public215293717).

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.