ОБРАЗОВАНИЕ
13:08 / 25 марта 2020
182

Выпускнику: за что вузы начисляют дополнительные баллы?

Всем известно, что баллы ЕГЭ — решающие при поступлении в вуз. А что делать, если на одно место претендуют два абитуриента с одинаковым количеством баллов? На помощь придут баллы за индивидуальные достижения, которые может заработать каждый школьник на протяжении всей учёбы

За что вузы начисляют дополнительные баллы?

Аттестат об окончании колледжа, техникума или школы с отличием. За него можно получить от 2 до 6 баллов.

Итоговое сочинение. Это самый простой способ «накопить» нужное преимущество, так как сочинение пишут все выпускники.

Олимпиады и конкурсы. Будьте внимательны — вузы учитывают лишь те, что учреждены Министерством образования РФ. Получить можно от 1 до 6 баллов.

Спортивные успехи и значок ГТО. На дополнительные баллы могут рассчитывать победители и призёры международных соревнований — чемпионатов Европы и РФ, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Волонтёрская деятельность. Сохраняйте грамоты и благодарственные письма — за них можно получить от 1 до 6 баллов.

Неважно, какие именно достижения вуз засчитает при приёме — их сумма не будет больше 10, таковы правила.

Помните, что приёмная комиссия не верит на слово: не забудьте принести нужные документы. Это могут быть копии аттестата, призовых дипломов, волонтёрской книжки, медали и значок ГТО.

По информации vk.com/rosobrnadzor


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.