АКТУАЛЬНО
10:55 / 03 апреля 2020
205

Новые поправки в Конституцию призваны обеспечивать защиту исторической правды. Что об этом думают жители района?

По мнению инициаторов поправок, это поможет противостоять попыткам очернить историю страны, будет способствовать воспитанию чувства патриотизма у новых поколений россиян

– В чем опасность фальсификации истории? Дело не в том, что появлялись какие-то фильмы, книги, бесконечный поток публикаций в мировых СМИ, которыми в последние десятилетия пытались доказать, что все было не так, что советский народ не был освободителем Европы, спасшем ее от средневекового варварства… Вопрос совершенно в другом. Им важно, чтобы мы сами, чтобы наши дети поверили в то, что мы что-то сделали неправильно; что, наверное, все послевоенное устройство, все последующие 70 лет мира, обеспеченного нашими отцами, дедами и прадедами, базируются на какой-то неправильной истории… Поселив в сердце бациллу неверия, поселив презрение к своей истории и своим отцам, можно разрушить страну, – уверен советник Президента России Владимир Мединский.

По данным ИНСОМАРа, за февраль 2020 года 

85% россиян возмущены несправедливыми попытками 

ряда стран принизить роль нашей страны 

в победе над фашизмом.



Статья 671
3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Что об этом думают жители района?

Светлана Жернакова, учитель Кехотской средней школы. Председатель ТОС «Поморы»:
- В современных реалиях эта поправка своевременна и крайне важна. Историю нашей страны переписывали не раз. Наша задача, как молодого поколения, сохранить историческую память и не допустить, чтобы нашим
детям и внукам навязывали другую историю Отечества.
Возле нашей школы есть «Аллея памяти». На ярких баннерах – вся история нашего села – в фотографиях, цифрах, фактах. В Кехте в начале прошлого века была судостроительная верфь, потом промколхоз – «родоначальник»современного сельхозпредприятия. У нас была образована первая на Севере коммуна, намного раньше, чем в других сёлах и деревнях, появилось электричество. А в годы войны в Кехте был военный аэродром. Обо всём этом мы рассказываем нашим детям. Они должны знать историю своей малой родины. Правдивую историю. Именного с этих знаний, с уважения к своим предкам, к месту, где ты родился, начинается уважение к истории Отечества.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.