ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
11:24 / 06 апреля 2020
218

Поправки в Конституцию: культура России – уникальное наследие народа

Несмотря на то, что в России в последние годы культуре уделяется особое внимание, в частности, реализуется нацпроект «Культура», инициаторы поправок в Конституцию решили, что настало время, когда поддержку сферы культуры необходимо записать в главном законе страны

Автором поправки в Конституцию о том, что культура России является уникальным наследием многонационального народа и охраняется государством, стал директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

– Нас в мире знают по Толстому, Достоевскому, Чайковскому, Щедрину, Солженицыну, Лихачеву, Гранину… .Поэтому мы предложили поправку в Конституцию о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа РФ, поддерживается и охраняется государством, – пояснил он.


Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей

ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего 

в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. 

Культура поддерживается и охраняется государством;

Статья 69

2. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей 

Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.



Что об этом думают жители района?

Наталья ЗИНОВЬЕВА, руководитель Верхнематигорского Дома культуры

- Поправка, которая вносится в Конституцию, ставит культуру России в ряд ключевых ценностей. И это правильно, ведь культура - это наследие, наше достояние, это то, с чем живёт каждый человек, каждая семья.

В последние годы культуре уделяется особое внимание, в частности, реализуется нацпроект «Культура», в городах и сёлах России открываются кинотеатры и клубы, строятся и капитально ремонтируются учреждения культуры. В том числе это происходит и в нашем Холмогорском районе – уже многие дома культуры значительно улучшили свой вид и наполнились новым содержанием. А у нас здесь, на Севере, на Холмогорской земле, богатое культурное наследие и много ярких талантов, которые нужно показывать и развивать. И я думаю, что поправка в Конституцию даст новый импульс развитию сферы культуры.



Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.