ФИНАНСЫ
11:19 / 26 июня 2020
284

Годовой отчёт об исполнении бюджета был представлен на прошедшей сессии районного Собрания депутатов

Собственные доходы бюджета выросли

Как сообщил начальник финансового управления администрации МО «Холмогорский муниципальный район» Михаил Савинов, доходы районного бюджета за 2019 год составили 1 млрд 10,9 млн рублей, расходы – 979,5 млн рублей.  
Собственные доходы составили 145 млн 150,6 тыс. рублей или 14,4% от всей суммы доходов, по сравнению с 2018 годом они увеличились на 4,7 млн рублей. Основным источником налоговых доходов, как и прежде, является НДФЛ – 83,9 млн рублей. План по НДФЛ перевыполнен на 2,5%, а по сравнению с 2018 годом поступления увеличились на 6,3%. По данным налогового органа, увеличение связано с ростом фонда оплаты труда на предприятиях лесного комплекса – ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и ООО «Двинлеспром».
Поступления от единого налога на вменённый доход составили 12,5 млн рублей – 88,9% к плану и 92,3% к прошлому году. Среди причин снижения (более чем на 1 млн рублей) называют уменьшение количества плательщиков  ЕНВД ввиду резкого увеличения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, вытеснения местных предпринимателей крупными торговыми сетями, а также возмещение затрат на приобретение контрольно-кассовой техники. 
Доходы от единого сельскохозяйственного налога увеличились по сравнению с 2018 годом на 21,3 % и составили 547,4 тыс. рублей. Это связывают с увеличением платежей от ИП Гафарова и СПК «Племзавод «Кехта». 
Среди неналоговых доходов наибольшую долю занимает арендная плата за землю – более 12  млн рублей и доходы от продажи земельных участков – 10,5 млн рублей. 
Безвозмездные поступления из областного бюджета составили 865,8 млн рублей, что на 5,6% больше, чем в 2018 году. 
Более 85% расходов бюджета направлено на социально-культурную сферу. В частности, в сферу образования – 706 млн рублей (72,1%), в сферу культуры – 101 млн рублей, на реализацию социальной политики – 25,6 млн рублей. По разделу «национальная экономика» расходы составили 35 млн рублей.
В 2019 году на реализацию мероприятий 18 муниципальных программ направлено 770,6 млн рублей. 

Текущие изменения

Также на сессии принято решение о внесении изменений  в бюджет текущего года. Это связано как с увеличением собственных доходов, так и с поступлением дополнительных средств из областного бюджета. 
В частности, почти 27 млн рублей поступило на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, 21,4 млн рублей – на строительство и модернизацию объектов питьевого водоснабжения – речь идёт о станции водоочистки в Емецке, 790 тыс. рублей – на оборудование источников противопожарного водоснабжения. Всего безвозмездные поступления составили 69,7 млн рублей. 
Более 600 тысяч дополнительно предусмотрено в бюджете от реализации имущества, находящегося в муниципальной и государственной  собственности. Эти средства будут направлены на реализацию муниципальных программ по развитию жилищного строительств и защите населения от ЧС.

Мария КУЛАКОВА


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.