НАЦПРОЕКТЫ
11:30 / 02 августа 2020
324

В Холмогорах в рамках реализации нацпректа "Культура" отремонтировали центр культуры «Двина»

На капитальный ремонт центра культуры «Двина» было направлено более пяти миллионов рублей

Центр культуры «Двина» располагается на родной земле известного русского ученого, поэта, философа Михаила Васильевича Ломоносова – в Холмогорском районе. Адрес учреждения в селе Холмогоры также связан с именем этого великого человека: улица Ломоносова, 35.

Холмогорский район не только хранит память о легендарном земляке, но и сегодня славится талантливыми людьми всех возрастов.

Например, руководит центром культуры «Двина» Розалия Ножницкая, лучший работник культуры Архангельской области по итогам 2017 года.

В «Двине» в 27 клубных формированиях и кружках любительского творчества постоянно занимаются 230 человек: популярностью пользуются вокальное, театральное, хореографическое, танцевальное, хоровое, фольклорное и другие направления.

Многие дети и взрослые успешно блистают на больших сценах: отмечены высокими наградами областных, российских, международных конкурсов.

Карина Деткова и Валерия Сулима – дипломанты I и II степени в номинации «Художественное слово» международного конкурсного проекта «Веселый калейдоскоп». Хореографическая группа «Спела ягода» выступала в Москве на конкурсе «Ты можешь» и получила диплом I степени.

В «Двине» проходят и все самые важные и масштабные мероприятия, объединяющие гостей и жителей Холмогорского района. В их числе: Пасхальный фестиваль, Ломоносовские чтения, праздничные концерты.

— Благодаря нацпроекту «Культура» сбылась заветная мечта каждого из живущих в Холмогорах: отремонтировано единственное учреждение культуры досугового типа в нашем селе, – рассказывает Ирина Пьянкова, директор МКУК «Холмогорская централизованная клубная система». – Это вдохновляющее преображение: хочется творить, развивать культуру слова, песни, танца, помогать людям раскрывать в себе новые возможности, воспитывать подрастающее поколение в любви к своей большой и малой Родине, ее истории и традициям. Радость переполняет наши сердца!

Напомним, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020 году центр «Двина» получил финансирование на капитальный ремонт здания пять миллионов 202 тысячи рублей, из них четыре миллиона 635 тысяч рублей – из федерального бюджета, 515 тысяч рублей и 52 тысячи рублей – из областного и местного бюджетов соответственно.

— После ремонта здание как новое: стены оштукатурены и окрашены, фасад покрыт плиткой, кровля обновлена, отремонтированы водостоки, – говорит Ирина Пьянкова. – Кроме того, сделаны отмостка и новое крыльцо, в малом зале установлено еще одно окно, обновлен балкон. Рабочие прочистили систему отопления, добавили радиаторы в малый зал на втором этаже.

Помимо этого, удалось отремонтировать стены в зрительном зале, частично заменить электрооборудование, обновить покрытие сцены и ступени к ней. Обновление здания центра заставило основательно задуматься и о благоустройстве прилегающей к нему территории: это в планах на ближайшее будущее.

Тем временем дружный коллектив «Двины», состоящий из семи человек, готовится к открытию культурного центра, чтобы торжественное событие запомнилось яркими событиями и богатой творческой программой.

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.