ЗЕМЛЯКИ
18:34 / 28 октября 2020
242

Дядя Ваня, который работал в «почтовом ящике»

Наш земляк, холмогорец Иван Константинович Денисов, 100 лет со дня рождения которого исполняется в этом году, участвовал в создании ракетно-ядерного щита страны

В нашей семье его называли просто дядя Ваня, так как он – двоюродный брат моего отца. Папа, тоже инженер, всегда с уважением говорил, что дядя Ваня у нас «светлая голова, умник» и работает в «почтовом ящике». Последнее означало, что брат работает на секретном объекте.
Детство и юность Ивана Денисова прошли в Холмогорах. Родители его – Константин Васильевич и Анна Ивановна – привили шестерым детям трудолюбие, усидчивость, добросовестное отношение к порученному делу, что, безусловно, помогает в жизни.
В 1939 году Иван был призван в армию. Воевал, демобилизовался только в июле 1946 года с должности заместителя инженера эскадрильи авиационного полка, в котором он служил после окончания лётного училища ВВС в городе Магнитогорске. В 1952 году Иван Константинович окончил Московский авиационный институт по специальности «Самолётостроение», инженер-механик. С 1955 года он работал в Центральном конструкторском бюро машиностроения (ЦКБМ) Научно-производственного объединения машиностроения в городе Реутове Московской области. Прошёл путь от ведущего конструктора до главного инженера.
Понимая, что работа у нашего дяди Вани секретная, мы никогда не расспрашивали о ней. И только после его ухода в 1996 году узнали из интернета потрясающие подробности. Оказалось, что он участвовал в создании крылатых ракет для военно-морского флота и межконтинентальных баллистических управляемых ракет шахтного базирования. Когда в мире начался космический бум, его коллектив создал орбитальную станцию «Салют», на которой побывало пять космических экспедиций, и разработал ракету-носитель «Протон», с помощью которой были запущены автоматические станции «Венера», «Марс» и множество спутников связи и орбитальных станций «Мир». Вот в какой грандиозной работе самое активное участие принимал холмогорец Иван Константинович Денисов!
За многолетний добросовестный труд, обеспечение процессов и качества изготовления новой техники Иван Константинович награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почёта». Ему было присвоено звание лауреата государственной премии СССР. Он имел многочисленные медали, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Холмогорцы могут гордиться своим земляком, как гордится им наша семья.
Иван Константинович Денисов был не только талантливым инженером-новатором, но и всесторонне развитым человеком, много знал и умел рассказывать. Всю свою жизнь он посвятил любимому делу. В телефонных разговорах с папой Иван сетовал, что давно хочет побывать на родине, но с такой напряжённой и ответственной работой ему трудно выкроить свободное время. 
Последний раз он побывал на Севере летом 1981 года. Прошёлся по дорогим сердцу улицам Холмогор и искупался, как в детстве, в Курополке. Будучи у нас в Архангельске, с удовольствием играл с моим шестимесячным сыном. Узнав, что ребёнок не умеет ползать, дядя Ваня к всеобщему удивлению встал на корточки и пополз. Таким простым, обаятельным и добрым человеком он был.

Татьяна ЖЕРНАКОВА


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.