ПРИРОДА
11:34 / 12 ноября 2020
414

Жителей и гостей Кузомени призывают быть осторожнее

Напомним, местные жители отмечают «активность» карстовых провалов. Отверстия в земле появлялись на этой территории и раньше, но в этом году их стало больше, и в глубину они достигают нескольких метров

Отдел ГО и ЧС разместил на сайте администрации района информацию для жителей и гостей д. Кузомени:
«Карст представляет собой процесс растворения или выщелачивания трещиноватых растворимых горных пород подземными или поверхностными водами, в результате которого образуются отрицательные формы рельефа.
Геологическое строение с хорошо проницаемыми горными породами сверху и хорошо размываемыми горными породами снизу делает территорию расположения д. Кузомень Холмогорского района Архангельской области весьма благоприятной для возникновения процесса карстообразования.
Таким образом, в районе д. Кузомень происходит процесс размыва доломитов, гипса, ангидритов с проседанием на участках такого размыва залегающих выше горных пород.
Интенсивность растворения доломитов, гипса, ангидритов находится в прямой зависимости от гидрологического режима территории. С увеличением количества атмосферных осадков растёт объём их инфильтрации в подземные горизонты, что способствует увеличению напора подземных вод и соответственно степени размыва доломитов, гипсов и ангидритов.
Если вы оказались в эпицентре карстового провала или находитесь в этот момент в здании, нужно в срочном порядке его покинуть. Оказавшись на улице, необходимо отойти на безопасное расстояние – не менее 10 метров. Если вы находитесь в автомобиле, следует покинуть транспортное средство и ни в коем случае не предпринимать самостоятельных попыток его спасти. После необходимо отойти на безопасное расстояние, никого не подпускать к провалу, и немедленно сообщить о происшествии в службу спасения.
Круглосуточный телефон для экстренной связи 8(81830)33-0-08 или 112».
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.