В РАЙОНЕ
14:56 / 02 декабря 2020
324

В отделении почтовой связи Емецка открылся первый в регионе Центр социальных услуг

Здесь измерят давление и не только

По всей России подобных центров всего 15. А в Архангельской области Холмогорский район стал первым, где оценят пилотный проект.
Центр социальных услуг в Емецке начинает работу с 3 декабря.
– Теперь в отделении связи можно пользоваться порталом госуслуг, измерить температуру тела, вес и рост, давление, уровень сахара и кислорода в крови, а в перспективе – бесплатно получить консультацию узких специалистов при помощи видеосвязи, - рассказывает начальник почтового отделения в Емецке Татьяна Уварова.
- В условиях пандемии церемония открытия проходит скромно и с ограниченным количеством людей, - говорит директор управления федеральной почтовой связи Архангельской области Александр Балакшин. – Но, наверное, это и не главное. На данный момент наша цель - рассказать жителям Емецка и близлежащих населённых пунктов о новых возможностях на этой территории.  Наш центр оборудован современным ПК, камерой с высоким разрешением – это позволит оказывать услуги телемедицины населению. Конечно, многие удивятся, что на почте сегодня говорят о медицине. На данный момент мы планируем вести переговоры и заключать соглашения о сотрудничестве с лечебными учреждениями для того, чтобы население имело возможность без выезда получить консультацию узких специалистов, которых нет в районной больнице. 

Многофункциональные почтальоны

Все сотрудники почтового отделения – почтальоны и операторы, как рассказывает Александр Балакшин, прошли обучение по оказанию социальных услуг, первой доврачебной помощи, правилам пользования приборами для измерения показателей здоровья.
Уголок здоровья в Центре социальных услуг оснащён медицинскими приборами, которые в рамках проекта предоставила общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Все приборы – мобильны и при необходимости всегда будут находиться у почтальона. Пришёл, к примеру, почтальон к пожилому человеку, принёс пенсию, газеты и заодно измерил у него уровень кислорода в крови. Видит, что результат далёк от нормы – посоветовал обратиться к доктору. 
Также Центр социальных услуг предлагает населению обслуживание пенсионеров на дому. Это может быть заказ и доставка на дом товаров первой необходимости и продуктов
Кроме этого, почтальоны теперь снабжены мобильными кассовыми терминалами. С их помощью можно оплатить все коммунальные услуги или кредит, при этом на руках останется доказательство платежа – чек.
Выполнение новых функций будет стимулироваться в денежном эквиваленте. Первые положительные изменения по оплате труда работники почтового отделения в Емецке заметят уже к концу декабря. 

Интерактивные услуги

- В Центре социальных услуг клиенты также могут совершенно бесплатно воспользоваться компьютером, с подключенным высокоскоростным интернетом, зайти в личные кабинеты сайтов федеральных ведомств, Пенсионного фонда, федеральной службы судебных приставов, Центра занятости и прочих ведомств для подачи заявлений, получения выписок и справок, поиска вакансий, информации по социальным выплатам, - продолжает Александр Балакшин. - Почтальоны с помощью смартфона и планшета смогут проводить онлайн-опросы клиентов. Анкеты, составленные при участии органов здравоохранения и социальной защиты населения, должны помочь выявить тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации или кому нужна социальная либо медицинская помощь. 
В перспективе – проведение обучающих лекций для групп лиц, заинтересованных той или иной темой. Например, это может быть курс лекций на тему льгот для многодетных семьей, как правильно выбрать страховую компанию или подать иск в суд. Для проведения онлайн-обучения на компьютере установлена программа «Zoom», которую успешно стали применять для удалённой работы во время пандемии.

Сотрудничество

Сотрудничать с Центром социальных услуг согласился и Многофункциональный центр  в с. Холмогоры. Уже 3 декабря приём граждан в отделении связи в Емецке будут осуществлять специалисты МФЦ. По графику, специалисты МФЦ будут принимать в Центре социальных услуг по вторникам с 10 до 13 часов и в четверг с 10 до 12 часов дня.  
- Все услуги центра на сегодня бесплатны, и мы на них ориентированы, - комментирует Александр Балакшин. – В дальнейшем мы также планируем предоставлять и платные услуги населению.  
- Я очень рада, что такая организация появилась на территории Емецка, - отметила глава Холмогорского района Наталья Большакова. - Центр социальных услуг - это пилотный проект, говорить о будущих результатах рано. Сегодня главное – понять, в каких услугах нуждается население, что им интересно, что будет востребовано. Всё это позволит сделать выводы и направить работу центра в нужном направлении. Только тогда можно будет говорить об эффективности проекта, в который вложено немало финансовых средств и идей, главным образом направленных на то, чтобы людям в сельской местности было комфортнее жить. 

Людмила ТАРАСОВА
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.