ЭНЕРГЕТИКА
16:07 / 30 декабря 2020
194

К 2025 году порядка 110 тысяч жителей Поморья, в том числе, и Холмогорского района, получат доступ к природному газу

Увеличить уровень газификации населения природным газом до 30% и предоставить возможность дальнейшей газификации более 45 тыс. квартир и домовладений в более чем 80 населенных пунктах позволит реализация инвестиционной программы, подписанной региональным правительством и ПАО «Газпром»


Инвестиционная программа развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021–2025 годы утверждена в текущем году. В результате ее реализации на территории региона планируется построить четыре газораспределительные станции и реконструировать еще пять таких станций.

Также в рамках программы запланировано строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов. Это предоставит возможность дальнейшей газификации более 45 тыс. квартир и домовладений, в которых проживают порядка 110 тыс. человек, и 83 промышленных и коммунально-бытовых потребителей. Доступ к природному газу будет обеспечен в более чем 80 населенных пунктах Вилегодского, Вельского, Холмогорского, Приморского районов, городах Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Няндоме, Сольвычегодске, а также в поселках Савинский и Кулой. Объем инвестиций на реализацию программных мероприятий должен составить 3 844,6 млн рублей.

Следует отметить, что в текущем году в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» уже завершено строительство двух объектов газификации, протяженность которых составляет 24,5 км. Это газопровод в столице Поморья, пролегающий вдоль Окружного шоссе от Архангельской ТЭЦ до улицы Папанина, и газопровод в Приморском районе от поселка Уемский до деревни Хорьково.

Также в 2020 году начато строительство пяти объектов газификации общей протяженностью 74,9 км: это газопровод вдоль федеральной автодороги М8 от деревни Рикасиха Приморского района до станции Исакогорка в Архангельске, газопроводы до Новодвинска и АЦБК и далее до станции Исакогорка, до поселка Васьково Приморского района и поселка Савинский Плесецкого района. Объем инвестиций по программе в этом году составил более 600 млн рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.