ДОРОГИ
15:45 / 20 января 2021
157

Дорожники готовятся к летнему сезону

К переправе на Ломоносово дорожники завозят песчано-гравийную смесь. Как только позволит толщина льда, 
её доставят на Куростров для восстановления дорог после паводка

Из десяти ледовых переправ на региональной сети дорог к началу текущей недели были открыты восемь. 
На переправе через реку Пинегу возле Верхней Паленьги на автодороге к посёлку Светлый разрешён проезд транспорта общей массой до 25 тонн. На переправах через Северную Двину на направлении Ныкола – Двинской и через Курополку на переправе Холмогоры – Ломоносово – 15 тонн.
К сожалению, не открыт проезд через Богоявлёнку из Ломоносова на Ухтостров. А причина в том, что в районе переправы, которая проходит через остров, водой подмыты берега, и для обустройства подъездных путей необходима тяжёлая техника, которую можно будет перегнать из Холмогор только при увеличении грузоподъёмности переправы через Курополку.
Трудно переоценить факт открытия ледовой переправы Залыва – Чухчерема. Это и самый удобный выход из Холмогор на автодорогу Архангельск – Пинега, и связь с райцентром одного из самых крупных населённых пунктов района – посёлка Луковецкого. Это и возможность проезда по сравнительно короткому пути в Холмогоры из населённых пунктов МО «Ухтостровское», да и жители МО «Белогорское» могут предпочесть проехать в райцентр через Луковецкий и Ломоносово, а не через Усть-Пинегу. Сегодня путь от Холмогор до Луковецкого составляет 17 километров, а по дороге через Архангельск в десять раз больше. С конца декабря возможен проезд через Усть-Пинегу, но этот маршрут тоже в несколько раз длиннее.
Будем надеяться, что нынешней зимой ледовые переправы будут работать длительный срок. Напомним, в прошлом году некоторые переправы совсем не удалось открыть, а иные проработали две – три недели.

С прицелом на летние ремонты

Нормативная грузоподъёмность при оборудовании ледовых переправ на региональных дорогах составляет 15 тонн. Некоторые из переправ дорожники намерены оборудовать для возможности проезда транспорта общей массой до 25 тонн.
Как поясняет главный специалист районного дорожного отдела ГКУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» Вера Жернакова, увеличение грузоподъёмности переправ связано с необходимостью создания запаса строительных материалов на островных и заречных территориях. В настоящее время на берег речки Курополки к переправе в Ломоносово дорожники завозят грунт большегрузными автомобилями из карьера. И как только толщина льда достигнет необходимых параметров, стройматериал самосвалами доставят на Куростров.
- География района такова, что вся территория разделена реками, – поясняет Вера Михайловна. – Нам необходимо будет летом содержать дороги с гравийным покрытием за Северной Двиной и за Курополкой, и поскольку наши карьеры находятся далеко, в Плесецком районе, зимой мы создаём запас, чтобы использовать материал после прохождения паводка в летний период. По контракту с ООО «Автодороги»  запланировано заготовить 5 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси. На Куростров завозим в пределах 500 кубометров. Участок от причала до села Ломоносово весной размывает. В июне, после схода воды, мы его восстанавливаем этим материалом. Есть ещё проблемный участок на седьмом километре между Ломоносово и Ровдино, который тоже подтапливает в паводок, и происходит размыв.
Невозможно сегодня предсказывать, каким будет ледоход и паводок. Но лёд на водоёмах области намерзает крепкий. То, что дорожники уже сегодня готовятся к летним ремонтам дорог, можно только приветствовать.

Александр УГОЛЬНИКОВ
Фото автора


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.