ПРАВОПОРЯДОК
9:00 / 22 января 2021
129

В Архангельской области снизилось число правонарушений среди несовершеннолетних

Реализуемые в регионе меры по профилактике правонарушений среди подростков обсудили на заседании профильной межведомственной комиссии в правительстве Архангельской области. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции

Как сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Архангельской области Александр Якушев, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2020 году на территории области, снизилось более чем на восемь процентов. Также на 22 процента уменьшилось число заявлений о розыске несовершеннолетних, на 14 процентов сократилось число подростков, совершивших самовольные уходы из дома.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Галина Королева отметила, что, несмотря на положительный эффект проводимых мероприятий по стабилизации ситуации с правонарушениями в среде несовершеннолетних, профилактическую работу следует продолжать.

– Криминогенная ситуация в регионе требует оперативного реагирования, – подчеркнула Галина Королева. – Известны факты участия детей в обороте наркотиков. Важно, чтобы все ведомства вовремя обменивались информацией такого характера, и если должного взаимодействия не происходит – передавать ее в территориальную или областную комиссию КДН.

На заседании комиссии также рассмотрели вопрос о профилактике гибели и травматизма детей в результате пожаров. По данным Главного управления МЧС России по Архангельской области, в 2020 году на территории региона на пожарах погибло двое детей, шестеро получили различные травмы.

– Всего за 2021 год зарегистрирован 21 пожар, случившийся в результате детской шалости. Возгорания допускались детьми в возрасте от семи до семнадцати лет, – рассказал заместитель начальника регионального МЧС Андрей Боровой. – В рамках госпрограммы по защите населения региона от ЧС, утвержденной правительством области, в 2020 году в пяти муниципальных образованиях Поморья установлено 979 дымовых пожарных извещателей в 268 местах проживания многодетных семей.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил, что обеспечение пожарной безопасности – одна из приоритетных задач.

– Главам муниципальных образований до 1 марта необходимо проработать вопрос о выделении денежных средств на оборудование мест проживания многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями, – отметил Иван Дементьев.

Также по итогам совещания в целях обеспечения межведомственного взаимодействия и дополнительного мониторинга ситуации за внеурочной деятельностью подростков, в том числе находящихся в социально опасном положении, муниципалитетам необходимо предоставить областной комиссии список кружков и секций, осуществляющих свою деятельность при образовательных организациях на вверенной им территории.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.