ИННОВАЦИИ
8:14 / 02 апреля 2021
306

Незрячим школьникам Архангельска подарят устройства с искусственным интеллектом для ориентирования

Незрячие школьники из пяти регионов России получат 15 умных помощников «Робин», которые умеют определять предметы, сообщать расстояние до них, а также распознавать лица.  2 апреля устройства вручат школьникам Архангельска, сообщает портал «Открытые НКО»

Ассистивные устройства помогают слепым ориентироваться дома, на улице, а также позволяют понять, где находится знакомый человек. Умный помощник «Робин» активно используют незрячие дети и взрослые. С помощью искусственного интеллекта устройство распознает более 50 предметов (мебель, техника, еда, предметы гигиены, животные и др.),расстояние до них и сообщает эту информацию пользователю в наушник.

Помощник помогает и ориентироваться на улице – говорит, какие рядом дорожные знаки, определяет машины и автобусы, различные препятствия в радиусе пяти метров. Также гаджет умеет распознавать лица. Для этого нужно сфотографировать человека с помощью устройства или загрузить в него фото и присвоить голосовую метку. Как только лицо попадет в объектив устройства, «Робин» назовет имя человека.

Устройства разработаны и вручную собраны московскими инженерами из некоммерческой Лаборатории «Сенсор-Тех», которая специализируется на создании технологий с искусственным интеллектом для помощи людям с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих.

- Практика показывает, что дети быстро осваивают и с удовольствием пользуются устройствами «Робин». Это помогает им чувствовать себя более независимыми, уверенно обращаться к людям, находить вещи и обходить препятствия. Гаджет отлично дополняет белую трость. Мы рады, что 15 ребят получат наши устройства в подарок и благодарим партнеров, с помощью которых это стало возможным, — сказала Ольга Чебунина, директор по развитию Лаборатории «Сенсор-Тех».

Обеспечить реализацию акции Лаборатории «Сенсор-Тех» помог грант от благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим Vinchel Foundation. Партнером акции стал фонд «Клуб добряков», который оказывает адресную и системную помощь тяжелобольным детям и взрослым, а также медицинским учреждениям по всей России.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.