ВЫБОРЫ
10:56 / 18 июня 2021
197

Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов

Единый день голосования пройдёт 19 сентября 2021 года

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 22 февраля 2014 г. №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Владимир Путин назначил дату проведения выборов в Госдуму.

Дан старт новому электоральному циклу. Предстоит большая работа, в ближайшие дни Центризбиркому необходимо принять порядок проведения голосования. Ожидается, что оно будет многодневным (не более трех дней), уже известно, что семь регионов будут использовать не только традиционный, но и электронный формат. Всем партиям необходимо не только провести съезды, но и утвердить своих кандидатов и программы, с которыми они пойдут на выборы.

В России действует более 30 политических партий, имеющих право участвовать в выборах, у 14 право идти на думские выборы без сбора подписей избирателей, так называемая парламентская льгота. В субботу состоится съезд «Единой России», на следующей неделе - КПРФ, ЛДПР и объединенной партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». Непарламентские политические силы планируют свои съезды на первую половину июля.  «Яблоко» - 3-4 июля,  Партия роста - 7 июля. 

Если партия не имеет льготы, то для регистрации федерального списка на выборах она должна собрать не менее 200 тысяч подписей. А ее одномандатники в округах - заручиться поддержкой трех процентов местных избирателей.

Справка: нижняя палата российского парламента состоит из 450 депутатов, половина избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.


Источник: Двина29
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.