СОБЫТИЯ
15:21 / 27 сентября 2021
271

Гаражи рядом с храмом. Соседи пытаются договориться

В редакцию обратились жители дома № 3 по улице Племзаводской в селе Холмогоры с просьбой о помощи. Дело в том, что нескольким жителям 12-квартирного дома в начале июня текущего года пришли письма-уведомления о том, что в течение трёх месяцев с момента получения уведомления жильцы должны убрать личные строения возле дома – гаражи, сараи, огороды и бани на арендуемых ими участках. Причина расторжения договора аренды – строения находятся на территории охранной зоны, вблизи комплекса, являющегося памятником архитектуры

Безусловно, такая новость не обрадовала жильцов многоквартирного дома. Начиная с 2005 года, они пользовались придомовой территорией, как им казалось, на законных основаниях – земля под строения была оформлена в аренду и арендная плата вносилась полностью и в установленные договором аренды сроки. Однако, законы меняются. Как оказалось, теперь согласно  правилам  землепользования и застройки МО «Холмогорское», которые утверждены  постановлением Министерства строительства  и архитектуры Архангельской области от 9 января 2020 года  в территориальной зоне, то есть в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, размещение гаражей и их эксплуатация не предусмотрены. Кроме того территория, на которой стоят строения,  является охранной зоной, и хозяйственная деятельность без разрешения соответствующих органов охраны памятников на ней не допустима.
С одной стороны волнение и обеспокоенность жильцов можно понять. Много лет они пользовались своими гаражами, сараями и баней, не нарушая закон. И вдруг, как гром среди ясного неба – уберите постройки! А баня, как говорит одна из жильцов дома, это не роскошь, а необходимость: в ней моются маленькие дети и престарелые члены семьи. Чтобы избежать конфликтной ситуации мы решили пригласить на встречу жильцов дома, проживающих по адресу Племзаводская №3, главу МО СП «Холмогорское» Евгения Макарова и настоятеля храма Олега Шевчука, чтобы найти какие-то пути решения проблемы. 
- Мы с жителями не раз уже обсуждали эту ситуацию и в итоге пришли к тому, что нам нужно подписать соглашение об отсрочке на какой-то определённый срок, - говорит настоятель храма. – Возможно, это будет год, два, три… Но после определённого срока, которое будет указано в соглашении, ни одного строения (гаражи, бани, сараи) на этой территории быть не должно. Казалось, что все согласились, и вот мы вновь возвращаемся к этой теме…
- Конечно, решение об отсрочке нас порадовало, - говорит жительница дома Надежда Плотникова. – Мы надеялись, что Комитет по управлению имуществом администрации МО «Холмогорский муниципальный район» пойдёт нам навстречу и предоставит другие земельные участки для наших строений, неподалёку от нашего дома. Но, к сожалению, на сегодня варианты нам были предложены неподходящие. Именно поэтому мы подняли данный вопрос вновь. Мы, конечно же, уберём наши гаражи и бани, как и требует того закон, если будет куда. А ругаться с представителями церкви совсем не хочется. Неужели не найти нам компромисс?
Позиция церкви в данной ситуации, которую жителям донёс настоятель, тоже понятна: доминирующим акцентом при въезде в Холмогоры должен быть храм, а не строения возле него. Но ссориться с жителями и настраивать их против церкви ему тоже не хотелось бы…
Глава поселения Евгений Макаров считает, что проблему нужно решить так, чтобы не ущемить ничьи интересы и не нарушать закон. 
– В данной ситуации хотелось бы соблюсти интересы двух сторон, - говорит глава. - Но для этого нужно уметь договариваться. Для начала, я считаю, совместно с КУМИ нам нужно рассмотреть возможность предоставления других земельных участков. Как вариант, это могут быть участки, которые на сегодня заняты какими-то бесхозными постройками или неоформленными строениями в районе племзавода. Ведь понятно, что переносить баню и гараж на другой конец села жители не захотят. Они нужны рядом с домом. В любом случае нужно искать решение. И в ближайшее время мы все вместе этим займёмся. На сегодня вопрос освобождения земельных участков от строений остаётся открытым.

Людмила ТАРАСОВА
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.