АКТУАЛЬНО
10:53 / 03 марта 2022
63

Букет на 8 марта: как правильно выбрать цветы

Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора рекомендуют:

В преддверии Международного женского дня на прилавках магазинов собрано многообразие срезанных цветов и зелени для букетов, цветущих горшечных растений. Цветы в основном привозят из-за рубежа, но есть и товар наших, отечественных производителей. В приобретаемых растениях могут скрываться опасные карантинные вредители.  Так же растения могут быть заражены болезнями, вызывающими их скорую гибель. Прежде чем покупать букет или понравившееся горшечное растение, надо обязательно оценить внешний вид растений.

В первую очередь обратите внимание на листья. Серебристый блеск целых частей листовой пластины как следствие многочисленных заполненных воздухом (высосанных) растительных клеток является признаком поражения растения карантинным объектом – трипсом. 
Поражаются преимущественно цветки, листья или же все растение целиком, при этом в некоторых случаях возможен также перенос вирусов. Трипсы легко перемещаются с поражённого растения на стоящие рядом здоровые, что усложняет борьбу с ними. 

Любимые многими цветы – хризантемы: они долго стоят в срезке, а их черенки хорошо укореняются. 
Если на листьях хризантем видны серо-бурые пятна, достигающие значительного размера и появились черные точки, это могут быть проявления опасного грибкового заболевания – аскохитоза хризантем. Он поражает растения в любом возрасте,  причём все его части: листья, цветки, реже корни.

Если же на листьях хризантем вы обнаружите небольшие бледно-желтые пятна на обеих сторонах листа,  растение может быть заражено белой ржавчиной хризантем. Со временем пятна увеличиваются и становятся ярко-жёлтыми, их центры становятся коричневыми.  Иногда симптомы болезни проявляются в виде белых колец или белых и красных пятен на листьях. Заболевание распространяется спорами по воздуху на расстояние более 700 метров. 

Карантинные болезни цветочных культур распространяются больными луковицами, черенками, срезанными цветами, растительными остатками. С больных растений на здоровые инфекция передаётся ветром, дождём, насекомыми, а также инструментом при обработке культур. В здоровые растения инфекция может проникнуть через устьица и механические повреждения.

К сожалению, приобретение зараженных срезанных и горшечных растений не редкость, и предусмотреть защиту от всех вредителей не получится.
Для борьбы с вредителями горшечных растений используют как народные методы, так и разрешённые химические препараты, находящиеся в продаже в специализированных магазинах. Необходимо помнить, что обработка растений химическими  средствами производится строго по инструкции к препарату! 

При обнаружении признаков заражения вредными организмами и по всем возникающим вопросам Управление просит обращаться в отдел фитосанитарного надзора в Архангельской области – 8(8182) 20-11-42.
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.