ИННОВАЦИИ
15:25 / 03 апреля 2022
41

Павел Окладников: «Разработанное российскими программистами ПО доказало свою эффективность»

Минцифры России готовит план финансовой поддержки отечественных компаний, работающих в сфере информационной безопасности, которыми смогут заменить ушедшие с рынка предприятия, сообщает Объясняем.рф https://объясняем.рф/articles/news/mintsifry_podderzhit_belykh_khakerov/?filter=

Понимая важность отрасли информационной безопасности, министерство предлагает распространить меры поддержки на компании в сфере ИБ и добавить ОКВЭД 74.90.9 (деятельность в области защиты информации) в перечень видов деятельности, на которые будут распространяться льготы. Это позволит сотрудникам ИБ-компаний и самим компаниям в полной мере пользоваться всеми мерами поддержки, ранее представленными Минцифры.

Как пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, отечественное программное обеспечение, в том числе  операционные системы, офисные пакеты, специализированное  ПО сегодня успешно используются в работе государственных учреждений региона, в том числе правительства области.
- Это программное обеспечение, которое никак не взаимодействует с зарубежными серверами и иностранными разработчиками, в том числе антивирусные средства, разработанные, написанные исключительно  специалистами РФ, а также системы шифрования, которые используются уже много лет на территории Российской Федерации. Все они сегодня показывают высокую эффективность, - отметил Павел Окладников. 
По словам министра, Россия сегодня является одним из немногих государств мира, где организовано производство  собственных микропроцессоров, что является важнейшим элементом обеспечения информационной и технологической безопасности страны.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.