КИБЕРМОШЕННИЧЕСТВО
10:12 / 13 мая 2022
38

Архангелогородец поверил лже-сотрудникам банка и потерял 870 тысяч рублей

Накануне в отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 27-летний архангелогородец. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что на имя мужчины якобы оформлена заявка на кредит. Об этом сообщает портал tv29.ru

Он предложил зайти в личный кабинет банка, где была информация об одобрении кредита на сумму более 700 тысяч рублей. Находясь под эмоциями, заявитель не понял, что это предложение от банка, а не заявка.

По словам «сотрудника» банка, мужчина должен был самостоятельно закончить оформление заявки, далее снять деньги и перевести их на безопасный счет, чтобы поймать мошенников и предотвратить получение кредита неизвестным лицом.

Неизвестный убедил мужчину, что после того, как мошенников поймают, кредит с процентами сразу будет погашен.

Также неизвестный порекомендовал обезопасить свои личные накопления таким же способом. архангелогородец поверил «сотруднику банка» и перевел все средства на продиктованные банковские счета.

Таким образом он лишился в сумме более 870 тысяч рублей. Позже мужчина понял, что его обманули. Потерпевший сказал, что знал о подобном мошенничестве, но звонивший якобы сотрудник банка был очень убедителен.

Стражи порядка напоминают:
ни сотрудники полиции, ни работники банков не звонят гражданам и не сообщают о проблемах с их денежными средствами, находящимися на банковских счетах.
Злоумышленники зачастую используют подменные номера, IP-телефонию, и при осуществлении звонка у граждан, действительно, отображается номер либо банка, либо дежурной части отделов полиции.
В случае поступления таких звонков необходимо сразу прекратить разговор и позвонить в дежурную часть, либо «горячую линию банка», самостоятельно набрав номер телефона.
Перезванивать на номер, с которого вам был осуществлен звонок, нельзя, поскольку с большой вероятностью вы попадете на мошенников!
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.